Консультации / Кардиология

Помогите с расшифровкой

Здравствуйте! Такая ситуация, девушка, 29 лет, курю (последний год перешла на айкос), пью кофе по утрам и в обед могу тоже выпить. Беспокоит область сердца, а точнее иногда жжение и резкие пульсации сердца, будто оно дергается/сжимается и разжимается очень резко, бьет по рёбрам даже в состоянии покоя. Иногда будто немного немеет левая рука. Сделала кардиограмму и не понимаю что это значит. Подскажите пожалуйста она она означает в совокупности с моим описанием ситуации. Так же делала узи сердца без заключения- сказали что патологий нет. Но когда слушали фонендоскопом, то на сколько я поняла где-то внизу сердце издаёт шумы, будто кровь быстро качает. Иногда есть небольшая отдышка, когда поднимаюсь по лестницам. Спасибо!
К вопросу приложено фото
На ЭКГ ничего особенного (неполная блокада правой ножки пучка Гиса - не проблема). Но ЭКГ - далеко не исчерпывающий метод исследования сердца. Есть повод для консультации врачом и небольшого дообследования. Я бы посмотрел, нет ли анемии, железодефицита. Может быть и холтер есть смысл сделать...
Консультация врача кардиолога на тему «Помогите с расшифровкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.