Здравствуйте! Такая ситуация, девушка, 29 лет, курю (последний год перешла на айкос), пью кофе по утрам и в обед могу тоже выпить. Беспокоит область сердца, а точнее иногда жжение и резкие пульсации сердца, будто оно дергается/сжимается и разжимается очень резко, бьет по рёбрам даже в состоянии покоя. Иногда будто немного немеет левая рука. Сделала кардиограмму и не понимаю что это значит. Подскажите пожалуйста она она означает в совокупности с моим описанием ситуации. Так же делала узи сердца без заключения- сказали что патологий нет. Но когда слушали фонендоскопом, то на сколько я поняла где-то внизу сердце издаёт шумы, будто кровь быстро качает. Иногда есть небольшая отдышка, когда поднимаюсь по лестницам. Спасибо!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
На ЭКГ ничего особенного (неполная блокада правой ножки пучка Гиса - не проблема). Но ЭКГ - далеко не исчерпывающий метод исследования сердца.
Есть повод для консультации врачом и небольшого дообследования. Я бы посмотрел, нет ли анемии, железодефицита. Может быть и холтер есть смысл сделать...