Консультации / Хирургия

Надо ли носить бандаж после операции

Три дня назад хирургическим путем удалили эндометриоидный инфильтрат 2×3 см послеоперационного рубца (после кесарева сечения, под кожу попали клетки из матки и стали размножаться в тканях, органы не задеты). Наложен косметический шов, нитки сами рассосутся. Есть небольшой отек, но шов сухой. Пластырь снят на третий день. Меня беспокоит, что живот в целом сильно надутый, как будто воздуха накачали, безболезненный. Можно ли носить послеоперационный бандаж как после кесарева сечения? Или это не рекомендуется при таких операциях? Если да, то сколько часов в день и как долго? С хирургом не удалось поговорить до выписки насчёт этого, поэтому буду благодарна любой информации. Спасибо.
Здравствуйте! Бандаж лучше поносить 3-4 недели, ограничивая себя в подъеме тяжести (до 4-5 кг). На ночь бандаж можно снимать.