Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз или стрептококковая ангина

Добрый день. Ребенку 6 лет. Заболел с 19.10. Небольшое покашливание из-за сгустка слизи в горле, нос немного заложен без соплей, температура 37.4-37.5. С четверга 22.10 начала расти температура, доходила до 39.5. Сбивалась на 4 часа. В субботу сдали кровь, она не показала бактериальную нагрузку, педиатр сказала, что антибиотики не нужны. При осмотре горло с небольшими налетами, миндалины гиперемированы 2 ст. Назначили нормомед, в горло панавир, полоскание. В воскресенье-температура поднималась до 40, сбивалась до 38 панадолом, через 3 часа опять поднималась. С понедельника подключили антибиотик Сумамед на 4 дня и сдали опять ОАК, с-реактивный, пцр на Эпштейн-барр, цмв, герпес 6 тип, асло. Результаты прилагаю. Температура нормализовалась после 2 дня приема антибиотика. Сейчас налетов нет. Теперь непонятно, что это было. Картина была инф.мононуклеоза, но асло сильно завышен, а пцр вэб не показал. Стрептотест не показал наличие стрептокока. Мазки не брали, т.к. у нас их вообще не назначают((( какое обследование нам пройти после выздоровления, чтобы не упустить какие-нибудь осложнения? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Желательно сделать посев на инфекцию из зева, а так же пересдайте АСЛО и СРБ, по результатам у вас есть незначительное повышение АСЛО и имеется воспаление, которое в клинике не отражено. Немного завышены моноциты, что говорит о вирусном характере болезни, но и судя по высокой температуре и налету в зеве, была и бак инфекция, не обязательно стрептококковая. При инфекционном мононуклеозе в крови есть атипичные мононуклеары, у вас их нет, вряд ли это ВЭБ. Анализы на ВЭБ и ЦМВ так же отрицательные. Моча в порядке. Вы можете через пару недель на всякий случай снова сделать общий анализ мочи и ЭКГ. Здоровья вам!
Спасибо за ответ. Подскажите, а антитела к вэб и цмв не нужно будет сдать попозже, чтобы подстраховаться?
Здравствуйте! Антитела класса М к этим инфекциям в крови появляются сразу же, через пару недель появляются антитела класса G. Если у вас анализ только на G, то можете пересдать его.
Спасибо большое