Консультации / Отоларингология

Проблемма с гландами из-за ортодонтии

Здравствуйте. В данный момент, я активно исправляю прикус и челюстные проблеммы. На верхней челюсти у меня стоит несъёмный металлический аппарат для расширения, а на нижней капа, съёмная. Я знаю, что наличие данных аппаратов может способствовать росту количества бактерий и появлению воспалений. Хоть и под пластинкой на нёбе трудно вычищать пищу, но я тщательно слежу за чистотой рта. Капу переодически дезинфицирую, зубы чищу два раза в день, пользуюсь ирригатором. Однако, когда мне установили данные аппараты, через какое-то время я стала страдать от белых комков выходящих из горла. Хотя до этого, никогда не жаловалась на это. Несколько раз гланды даже воспалялись, покрывались гноем и болели. Я знаю, что гланды выполняют защитную функцию организма и защищают от инфекций и т.д. Возможно ли такое, что именно из-за ортодонтии я стала мучаться с гноем из гланд?
Добрый день! Да, вероятнее всего, это стало причиной обострения хронического тонзиллита.