Консультации / Отоларингология

Деформация после тонзиллэктомии

Прошло 8 дней после тонзиллэктомии. Очень странно выглядит горло: с одной стороны дужки укорочены, с другой «свисают». Язычок тоже не видно. Очень сильная боль ( не становится меньше со дня операции) со стороны, где дужка «удлиненнная» , когда рот закрыт она касается языка. Также я начала храпеть. Я не могу понять у меня отрезали язычок? Поднимется ли дужка? Динамики я вообще не вижу ни визуально, ни по боли.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, в ходе операции была грубо травмирована левая задняя нёбная дужка. Вероятно, хирургу не удалось нетравматично выделить из спаек левую нёбную миндалину. Иногда, увы, такое случается. Этим объясняются все описанные Вами страдания. Уверен, что рано или поздно реактивные явления в глотке стихнут и Вы будете чувствовать себя комфортно.
Спасибо большое! Сегодня с той стороны где дужка «опущена» кровоточило. Приглядевшись увидела там нитки. Слева - это вы имели в виду ту сторону, где дужка «опущена»? То есть она порвалась и ее «пришили обратно» и она натянулась так вниз и так и останется? Заранее спасибо за ответ.
Левая сторона глотки там же, где Ваша левая рука. Вероятно, хирург попытался ушить дефект. Со временем рубцами всё должно подтянуться.
Спасибо! Сейчас лежу в больнице с кровотечением из ниш. Крови потеряла очень много. В шоке- платная операция, общий наркоз... такие последствия ... вопрос такой: мне все время больно глотать именно на той стороне где дужка «опущена» такое ощущение, что я ее заглатываю, когда глотаю слюну или еду. Может ли быть такое?
Такое вполне возможно. Сочувствую Вам. Не повезло! Желаю скорейшего выздоровления! Держитесь!
Добрый вечер ещё раз! Прошёл месяц после операции. Как вы и говорили, справа «опущенная» дужка подтягивается. Язычок мне подрезали. А вот слева задней небной дужки нет. Сейчас есть проблема с глотанием именно слева. Еда поднимается в носоглотку. Дискомфорт именно слева. Учитывая время с конца операции, это уже так и останется? И есть ли методики коррекции данного состояния?
Сочувствую. Похоже, Вам с этим придётся жить. Покажет время. Можно подождать ещё пару месяцев. Возможно, организм справится с этой проблемой. Теоретически такое, думаю, возможно. Но где выполняют такую пластику мягкого нёба, я не знаю. Возможно, подобный опыт есть у челюстно-лицевых хирургов, которые оперируют детей с волчьей пастью (незаращением мягкого нёба).