Консультации / Онкология

Плоскоклеточный рак кожи

Здравствуйте,так получилось,что пыталась удалить вросший волос,очень сильно расковыряла,образовалась твердая шишка,обратилась к хирургу,был постален диагноз пиогенная гранулема,отправили на гистологию,пришли результаты гистологии-плококлеточная карцинома.не повлияет ли на лечение,то что сначала была удалена опухоль,а потом уже гистология?Какие вообще прогнозы?хирург уверяет,что удалила все полностью в пределах здоровых тканей
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Так чаще всего и бывает. Сначала удаляют, потом гистология. Прогноз очень хороший
Здравствуйте,спасибо за ответ,очень обнадежили)а как вы считаете ,достаточный был отступ при операции или нужно повторно иссекать ?
И еще вопрос,какое дальнейшее лечение или достаточно удаления?
Вы знаете, я бы пересмотрела гистологию в другом месте на всякий случай. При подтверждении диагноза - УЗИ регионарных лимфоузлов. И не понятно, сколько отступили. При размере образования более 2 см нужно отступать не менее 9 мм. Также при таком размере при подтверждении гистологии может рассматриваться биопсия сторожевых лимфоузлов.
Спасибо большое
Юлия Анатольевна,а в результатах гистологии указано что удаленный лоскут кожи размером 4*2*1,5,а в центре образование 2,5*0,7*0,6.Это недостаточно для полного удаления? Получается от самого образования почти по 1 см удалено здоровой ткани или я не правильно понимаю?спасибо
Ну точно все-таки не скажешь. Если образование 2,5 см, а самая широкая часть 4 см, то получается 0,75 см отступа, теоретически. Но пока лоскут дошел до патанатомии, отн мог несколько уменьшится в размерах.
Спасибо вам огромное