Консультации / Гематология

Чем можно заменить клексан

Добрый день. 2 регрессии до 12 недель. После анализов поставили - генетическую тромбофилию. Гематолог назначил клексан 0.4, аспирин- кардио, метафолин, метилкобаламин. Наступила беременность. Во всех аптеках пропал клексан, купить его невозможно. Мой врач недоступен. Помогите скорректировать лечение чем можно заменить клексан. Как сохранить беременность.
К вопросу приложено фото
Да, потери беременности связаны с нарушением усвоения витамина В9 (фолиевой к-ты) и В12. Клексан вам не нужен, тем более его нет в аптеках. Достаточно до планирования беременности принимать вессел-дуэ-ф 250ЛЕ/2 раза вне менсис и поливитамины с метафолином и метилкоболамин (аспирин-кардио пока отменить!) С гинекологом посоветоваться по необходимости применения дюфастона или утрожестана.
Беременность уже наступила, срок 4 недели. На 6 день цикла начала ставить клексан в дозе 4000ед., как прописал гематалог. Получается беременность наступила на препарате. Есть ещё запас клексана на 1 месяц. Не опасна ли сейчас отмена препарата?
Клексан можно заменить на Надропарин ( Фраксипарин), или на Дальтепарин (Фрагмин) или найти аналоги Клексана ( Квадрипарин, Эникусм, Анфибра. Гепааксан) в доще не более 0,4 мл. - т.е. любые варианты НМГ, лучше группы эноксапарина натрия.
А весел дуэ ф принимать во время беременности? И сможет ли он заменить инъекционные антикоугулянты, т.к. их нигде нет. Если пропадёт и вессел дуэ ф, принимать аспирин- кардио? На каком сроке делать коагулограмму?
Да, Вессел можно принимать с 16 по 34 неделю беременности. Если найдете в продаже любые НМГ или Арикстру, то отлично. Аспирин-кардио не заменит применение антикоагулянтов. Контроль коагулограммы стоит сдать на сроке 12 , 18, 26 и 34 недели
Спасибо большое за консультацию.