Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на лекарство чем можно заменить

Здравствуйте. Я готовлюсь к ЭКО. Проходила до этого полное обследование и врач флеболог установил, что у меня предрасположенность к тромбозам и назначил колоть всю беременность препарат Клексан. Дело в том, что когда до этого я лежала в больнице медсестра мне намазала руку в месте сгиба, где до этого стоял катетер в вене гепариновой мазью для снятия гематом. В течении 5-10 минут у меня возникло сильное покраснение и жжение на этом месте. Кажется мы смыли остатки мази и я выпила возможно супрастин от аллергии. Мне написали, что у меня аллергия на гепарин. Как быть в такой ситуации? Может сделать анализ на аллергию на гепарин или нет смысла и мне нельзя применять клексан, а может есть какие-то заменители?
В этих препаратах разные действующие вещества, и реакция на гепарин не означает обязательную реакцию на клексан. А в чём выражается "предрасположенность к тромбозам"? Всё-таки такая рекомендация должна иметь под собой серьёзные основания.