Консультации / Неврология

Нарушение сна у 2-х летнего ребенка

Добрый день. Помогите понять, в какую сторону двигаться, пожалуйста. Мальчик, 2 полных года (родился 28.09.2018), естественные роды в 39 недель, 8/9 баллов по Апгар. Беременность и роды без патологий. Роды легкие, без обезболивания, стимуляций и прочего. Обвития не было. Здоров, на учете ни у кого не состоит, все плановые осмотры - в норме, привки по графику. УЗИ головы в том числе в норме. Спал с рождения в своей кроватке, в своей комнате. На ночь засыпал после стандартного ритуала с купанием, самостоятельно, но с соской. До последнего времени сохранялись 2 дневных сна до 2-2.5ч продолжительностью. Ночной сон был с 22 до 8-9 утра. За ночь мог просыпаться несколько раз, достаточно было к нему прийти, погладить, дать соску, если потерял - и снова засыпал хорошо и быстро. Иногда спал всю ночь, не просыпаясь. С 1 сентября 2020 пошел в частный садик. В одной группе со старшей сестрой (4 года), воспитатели хорошие. Адаптировался за несколько дней, ходил на полный день с удовольствием. В садике спал хорошо. Ходит и сейчас. С начала октября 2020 начались проблемы со сном. Сначала отказался от второго сна дома, после садика. На ночь укладывался без проблем. Потом наотрез отказался укладываться днем, с истерикой, ревом, выбирался из кроватки с бортиками, не находил себе места. Стал истерить, чуть что не по его желанию. Но это дома. Уезжали на неделю в отпуск - спал прекрасно днем и ночью. Вернулись - все снова, но уже и на ночь укладываться перестал. Как будто теперь боится засыпать в своей комнате. Вскакивает с кровати, показывает пальцем на что-то в районе двери, хотя там ничего нет. Перестановок мебели не было. Выбегает в коридор, все это с истеричным ревом. Если забираем с мужем в свою постель - покрутится, похнычет, и может заснуть, а может и нет, убегает и снова плач. Пробовали переложить в кровать без бортиков. Пробовали переложить в манеж, в котором спал в отпуске. Не помогает. Ходили на прием к неврологу. Диагноз диссомническое растройство, прописали глицин и магне-б6. Принимает уже неделю. Ходили на прием к детскому психиатру. Прописали атаракс по 1/3 таблетки 2 раза в день, если будет достаточно - то только на ночь. Даю на ночь уже 4 дня. За последние 2 недели динамика такая: днем стал гораздо спокойнее. Истерик меньше. Продолжает ходить в садик и отлично там спит. Первый засыпает, последний просыпается. Но начал тяжелее расставаться утром, когда оставляем в садике. Воспитатель считает, что похоже на повторную адаптацию. Если выходной - дома в кроватке днем не засыпает почти никогда, только если устанет до предела, и то надо сначала лечь с ним, лежать, пока не заснет. При этом может прекрасно заснуть на диване,самостоятельно, или спать в машине. На ночь сейчас укладываем в то же время, в 22 часа. От соски отказался, но засыпает теперь, только если с ним лечь или посидеть рядом, пока не уснет. Минут до 40 может занять засыпание. Спит часа 4, потом просыпается, бежит в коридор или к нам в комнату, при этом хнычет, но истерики уже нет. Иногда получается уложить его снова в его кроватку, снова минут 40 с ним сидеть, иногда все равно заснуть не может, просто лежит тихо. Иногда засыпает в нашей кровати. Обычно все эти ночные попытки уложить длятся около часа-полутора, сегодня растянулось до 2.5 часов. Потом засыпает, но спит часов до 7 утра, после этого уже не уложить. Явно не высыпается, трет глазки, капризничает. Сегодня, когда проснулся ночью, пытался устроиться спать на полу в коридоре, потом пришел к нам в спальню и пытался лечь на полу возле нашей кровати. При этом крутится, хнычет, говорит "пать", но не засыпает. Как можно помочь ему засыпать? Может, нужны какие-то обследования? Похоже, что проблема только дома. Никаких стрессовых событий в семье не было, в садике - воспитатели тоже ничего такого не говорили, спит там отлично. Получается, ночью он спит часов 6 суммарно, редко больше. Сам уже замучился и мы устали.
Добрый день! Попробуйте обратиться к другому психиатру очно. Возможно, будет необходимо сделать ЭЭГ-мониторинг ночного сна. С уважением, Зайцев И.Д.