Консультации / Урология

Увеличение хвоста придатка яичка

В 2006 году делали на правом яичке операцию по перекруту яичка. После операции яичко визуально стало больше и в районе хвоста придатка всегда была легкая боль при прощупывании. Недавно, сильно увеличился хвост придатка яичка. Увеличение проходит в момент физической нагрузки (Для наблюдения использовал приседания). В течении 5 минут отдыха в положении лежа, все возвращается в исходную. На ощупь не болит (хотя неприятно), однако когда увеличение максимально есть очень легкая ноющая боль (будто в месте хвоста придатка распирает). Уролог отправил на узи ( на момент первого узи я не знал как вызывать состояние вздутия, поэтому зафиксировать не удалось, однако написали "признаки хронического эпидидимита", хотя сейчас его нет, и кисту 8мм в хвосте, но не в беспокоящей части). На втором узи после интенсивных приседаний и натуживаний, был зафиксирован "вылезающий жир" в месте хвоста и сделан вывод что это сальник, а значит грыжа. 2 хирурга осмотрев, сказали что никакой грыжи нет, что если бы сальник дошел до нижней границы яичка, то назад бы он уже не вернулся. Итак: была исключена грыжа, эпидидимит, варикоцеле, проблемы с сосудами (венами?) (в месте выпячивания их нет). Дали направление на спермограмму (хотя не понимаю зачем). Вопрос в следующем: из-за чего может после физнагрузки, увеличиваться хвост придатка, а потом возвращаться в исходную и какие еще исследования помогут установить причину. Спасибо за внимание!
Здравствуйте. А можно увидеть объем выполненного исследования УЗИ, прикрепите заключение.
К сожалению, заключения в той части где "якобы грыжа", мне не дали...меня с такой уверенностью отослали к хирургу что я как то и не сообразил что это важная часть и надо взять.
К вопросу приложено фото
Не думаю что после физ.нагрузки у Вас увеличивается придаток, он не может увеличиваться а потом в положении лёжа нормализовываться в размерах. Жаль что нет описания "грыжи", однако по Вашему описанию клиника больше всего похоже на неё. И она может быть не постоянной, а возникающей только после физической нагрузке и затем уходящей в брюшную полость.
Побывав еще у одного уролога и трех хирургов, все в один голос сказали что грыжи нет. Сказали это эпидидимит. У тебя там венка пережимается и все набухает, мол лечится только операцией, а пока не беспокоит живи как жил. Вздутие стало происходить бессистемно на мой взгляд. Может вздуться при сидении\лежании, но не вздуваться при физ нагрузках (когда вздуется яйцо плотное контур придатка острый как при эрекции). Вряд ли 4 врача купили дипломы в переходе...но что то это не похоже на эпидидимит о котором я читаю в интернете. Там все про инфекцию, температуру пишут, что антибиотики пить надо, боли там всякие. У меня поднывает чуток...и то потому что я эту шишку натрогаю со своими "исследованиями". Вопросы такие: 1) Если диагноз верен, то ухудшат ли картину физ нагрузки? (Легкие вроде пресса, отжиманий, подтягиваний) Или какие то упражнения делать нельзя? 2) Надо пить какие то таблетки, что бы не ухудшилось состояние? (Врачи сказали раз болей нет, чего травить себя)
К вопросу приложено фото
Самое оптимальное - сделать УЗИ в тот момент когда там есть увеличение, может и прилив крови, может и увеличение кисты, если она не герметизирована (она как раз расположена в хвосте, а это район нижнего полюса яичка). Так строить предположения можно долго. А после того когда станет понятно точно что это, вот тогда можно ответить на оба вопроса.