Консультации / Психология и психиатрия

Мое подозрение на аутизм

Добрый день! Ребёнок мальчик 1,1 год.Роды экстренно кс. Апгар7/9. Минусы:в глаза смотрит, но взгляд короткий, дольше может смотреть,если петь или увлечённо что то рассказывать. На имя тоже редко откликается. Не жуёт еду,глотает. Указательного жеста нет, но иногда бывает показывает пальчиком, если спросить показать именно пальчиком. Речь понимает немного, пошли кушать,идёт к своему стульчику,выключает свет по просьбе,выкидывает подгузник в мусорку,вешает носки на батарею,даёт полотенце. Знает некоторые свои игрушки. Когда говорю пошли рисовать,берет мел и что-то черкает на мальберте. Если смотрим книжку,может тыкать пальчиком на животное по просьбе, но ошибается с животными. Пирамидку собирает,башню из кубиков строит. Беспокоит что в глаза плохо смотрит и имя часто игнорирует. С детьми тоже не кантактирует. К нам с мужем особой привязанности нет. Но между мной и мужем выберет меня. Где Мама ПАПА знает. Когда уходишь,не огорчается. Приходишь,улыбается,может подойти обнять,а может и не подойти. Когда говоришь дай поцелую,тянется к губам. Речи нет обращённой. Знает,как говорит кошка собака,птичка,иногда показывает рыбу,открывает рот. Играет в ку-ку немного,когда закрываю ладонями глаза,открывает их и снова закрывает. Сам по себе не очень улыбчивый. Приносит мне игрушки сам. Понимает дай. Стоит ли беспокоится?
Здравствуйте! Первым делом, обратитесь к качественному неврологу (не к тому, что назначит кортексин/пантогам/глицин/тенотен). В полтора года если останутся тревожащие вас симптомы - обращайтесь.
Здравствуйте! С сейчас нам год и два. Указательный жест появился месяц назад. На имя стал чаще реагировать. Часто подходит обнимает. Речь стал лучше понимать. Зрительный контакт по прежнему не длинный. Если появился указательный жест,все равно может быть аутизм? Спасибо заранее!!!
Нет аутизма у дитя )) Общайтесь с ним, развивайте его. Все будет хорошо. В полтора - отпишитесь!
Спасибо вам большое за ответ!!)