Консультации / Гематология

Тромбофилия Лейдена

Виктор Геннадьевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я пропила кардиомагнил 4 месяца, как Вы и порекомендовали, я передала анализ. Напомню Вам, что у меня тромбофилия Лейдена (гетерозеготного типа). По анализа у меня завышен показатель "Антитромбин lll" - 133%, норма 79-119.8 %, анализ я прилагаю в сыылке на файл ниже. Виктор Геннадьевич, Вы мне порекомендовали пропить продакса, вместо, кардиомагнила, я его не смогла пропить так как не могу глотать карюпсулы, а в таблетках этого лекарства нет, поэтому пила кардиомагнил. Подскажите пожалуйста, стоит продолжать пить кардиомагнил или стоит его заменить на другое лекарство в виде таблеток, если есть? Перестать принемать кроворазжижающий препарат, мне как то страшно, ведь есть риск тромбообразования при данном диагнозе. Подскажите пожалуйста, что делать при повышеном антитромбине lll. Спасибо Вам огромное.
К вопросу приложено фото
Нет, вам лучше сейчас принимать Ксарелто 15 мг или Эликвис 2,5 мг/2 раза + тромбовазим 800 мг/сутки , особенно при повышенном АТ-3.
Виктор Геннадьевич, спасибо огромное Вам за ответ. У меня вопрос, сколько по времени принимать данную схему лечения или это на постоянной основе пожизненно. И через какое время нужно делать контрольный анализ на коагулограмму и может ещё какие то показатели нужно смотреть. Спасибо Вам огромное.
Эта схема рассчитана на 3 месяца, контроль Д-димеров, фибриногена, ОАКрови и СРБ 1 раз в 5-6 недель на фоне лечения. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сдать анализ на активность протеина С и тест резистентности фактора V к активированному протену С (АРС-резистентность), чтобы оценить клинический риск тромботических проявлений мутации Лейдена.
Виктор Геннадьевич, я правильно понимаю что после лечения 3 месяцев, показатель Антитромбин 3, должен будет понизиться и войти в норму? Ради Бога, простите меня заранее за мой глупый вопрос, я просто очень переживаю, так как ничего не понимаю в данной области. Не опасно принемать Эликвис или Ксарелто, не смотря на то, что все показатели в норме, кроме завышен я антитромбин 3 и третий вопрос, схему лечения нужно уже начинать принемать или сначала сдать анализ протеин С и АРС-резидентность и направить к Вам результат? Спасибо Вам огромное, за помощь в данной ситуации и моей проблеме. В центре НИИ гематологии, мне сказал врач, что не надо ничего принемать, ну можете через день попить кардиомагнил, поэтому в очередной раз обращаюсь к Вам. С 2019 года Вы помогаете мне, всю беременность мою со мной были на связи и после беременности помогли восстановить показатели крови. Дай Вам Бог здоровья Виктор Геннадьевич. Очень жаль что я не могу попасть к Вам на приём.
Да, правильно на фоне терапии АТ-3 должен прийтив норме - 65-135%. Принимать Эликвис или Ксарелто - НЕ ОПАСНО, не смотря на то, что все показатели в норме, . Схему лечения нужно уже начинать, принимая вышеуказанные препараты, а когда сдадите анализ на активность протеина С и АРС-резизтентность необходимо направить мне результат. Спасибо за добрые слова в мой адрес. Все будет Хорошо! Храни Вас Господь!