Консультации / Онкология

Папилломатозный невус

Добрый день. Сколько себя помню на спине со мной живёт родинка. За 2 беременности , даже скорее за первую беременность и после неё в течении приема противозачаточных около 4 лет, она изменилась. Цвет остался тот же она светло коричневая с тёмными вкраплениями. Она увеличилась в размере за 4 года с 0.7 см до 1.2 см. При этом не восполяется , ни каких особых неприятностей не приносит кроме мыслей). Была более плоска , стала выше и папиломками явными, внутри неё растут волосочки. На сколько опасна может быть это образования и как срочно его нужно удалять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото, с высокой вероятностью, интрадермальный невус - доброкачественное образование. Никакой опасности не представляет, удаление - по желанию, но только с гистологическим исследованием.
Интродермальный это как? Что это означает. Это получается не папилломатозный внутридермальный невус? Объясните пожалуйста разницу. И в каких случаях он может пеперождаться?
И тот факт что он вырос и возвысился а сколько опасен?
Интрадермальный - это достигающий уровня дермы (2-й слой кожи). Папилломатоз здесь тоже присутствует и одно не исключает другого. Меланома на фоне такого невуса развивается не с большей частотой, чем на фоне всех остальных невусов - он не несёт в себе каких-то особенных рисков. Факт роста и возвышения не опасен. Совсем.
Спасибо огромное. А что должно настораживать, какие изменения если вдруг, чтобы не упустить поход к врачу?
Изменения цвета, формы, размеров.
Ну ведь он вырос у меня за 4 года на 4-5 миллиметров. Или такой рост это норма?
Здравствуйте! Если сомнения не оставляют вас - пожалуйста, пройдите дерматоскопию у опытного специалиста в плановом порядке. Онлайн-консультация, к сожалению, не заменяет дерматоскопии.
Спасибо. К сожалению в нашем городе ее нет. Только ждать лета?
Если других возможностей нет - значит так оно и есть.