Консультации / Психология и психиатрия

манера всегда опаздывать.

Не знаю из за чего у моей дочери (13 лет) появилась такая манера всегда и везде опаздывать. Она как будто специально тянет время, начинает отвлекаться на что нибудь другое (немного почитает книгу потом поиграет с кошкой, покрасуется перед зеркалом и т. д.) Потом сама начинает переживать и носиться как угорелая, причитая, чтоб я ей помогла собраться. Несколько мероприятий пропустила, из за опозданий. Если куда то собираемся вместе, я её уже не жду, бесполезно. Чем больше её ждешь, тем больше собирается. В школе учителя уже махнули рукой на её опоздания. Может ли такое получиться из за моего случайного рассказа, о том как я познакомилась с её папой?. Я тогда опоздала на совещание, по этой причине и познакомились. А может это просто такое подростковое упрямство? Как все исправить то?
Здравствуйте! Да, Ваш рассказ вполне мог оказать влияние. Ведь это был, скорее всего, эмоционально окрашенный рассказ о близких ей людях, а девочка ассоциирует себя с матерью. Поскольку Ваша дочь уже достаточно большая, поговорите с ней о плюсах и минусах опозданий, об упущенных возможностях и, когда она захочет изменений, помогите ей наметить план действий по "противодействию" опозданиям. Когда и за какое время до мероприятия выходить, что может послужить сигналом к началу сборов и т.д. При этом позвольте ребенку в полной мере ощутить последствия ее опозданий.