Контагиозный моллюск

анонимно, мужчина, 3 года
Контагиозный моллюск». Несколько месяцев назад у ребёнка ( 3 года) хирургическим путем удалили новообразование на коже (на спине) по результатам ЦИТЭО логического исследования оказалось, что это контагиозный моллюск. Сейчас почти в том же месте снова появились маленькие (меньше 1 мм) но выппуклые точки. Возможно это опять контагиозный моллюск. Возможно ли на данном этапе это вылечить что бы в последствии не пришлось снова удалять хирургически На фото практически не видно, но на ощупь чувствуются

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Возбудителем заболевания является вирус контагиозного моллюска, который передается от больного человека к здоровому. Чаще возникает у детей в возрасте от 1 до 7 лет с недостаточно выраженным иммунным ответом на инфекционные агенты, например, у часто болеющих ОРВИ. Лечением моллюсков будет назначение противовирусного, например, интерфероновые свечи в комбинации с витаминами С и Е в возрастной дозировке, и механическое удаление самих моллюсков. Да, действительно, моллюски могут рецидивировать. Назначение противовирусного риск рецидивов снижает.

анонимно
Спасибо! На этом этапе, когда уже началось формирование моолюсков, можно ли остановить рост противовирусными препаратами?