Консультации / Терапия

Нужен совет по поводу непонятных проблем со здоровьем

Добрый день! Несколько дней у меня какие-то непонятные проблемы со здоровьем. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть, что нужно делать, к какому врачу обращаться. Это началось воскресным вечером 25 октября. Днем на несколько часов отлучался из дома по делам. В транспорте и в общественных местах был в маске. При этом немного озяб, но именно немного. Когда вернулся домой, где-то после ужина почувствовал усталость и - время от времени - сильный озноб. При этом никаких симптомов ОРВИ не было. Решил, что это из-за переохлаждения. Усталость и озноб продолжались в понедельник и вторник. Причем озноб был очень сильным. Я лежал под теплым одеялом в теплой комнате, и мне хотелось накрыться чем-нибудь, чтобы не мерзнуть. При этом все время - начиная с конца воскресенья - меня слегка подташнивало, но не было ни рвоты, ни поноса. Это ощущение подташнивания не мешало мне регулярно принимать пищу. Однако не хотелось перекусывать между приемами пищи. Обратил внимание, что в понедельник и вторник моча была необычно темно-желтого цвета. В среду утром почувствовал, что вроде бы здоров. Никакой усталости и озноба, никакого подташнивания все утро вплоть до обеда. Хотя я проснулся рано, в пятом часу утра. Зато после обеда обнаружилась новая напасть. Моча стала обжигающей, в моче появилась кровь. Причем крови немного, она появляется в самом конце мочеиспускания и придает моче розовый цвет. Моча более жгучая и в ней больше розового после больших приемов пищи - обеда, ужина. Сегодня посреди ночи проснулся весь в поту. Одеяло и одежда были буквально мокрые от пота. При этом у меня ничего не болит. Нет симпомов ни ОРВИ, ни отравления.
Добрый день. Нужно хотя бы минимально обследоваться: сдать ОАК, ОАМ, кровь на СРБ, УЗИ почек и мочевого пузыря. Очно показаться урологу и терапевту (возможно, и гастроэнтерологу). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Самостоятельно препараты себе не назначайте.
Добрый день! Спасибо за ответ! Я сдал анализы крови и мочи и сходил на прием к терапевту. Мне поставили диагноз - острый цистит - и прописали лекарства: канефрон и фурамаг. Через несколько дней все прошло, сейчас я здоров.
Консультация врача терапевта на тему «Нужен совет по поводу непонятных проблем со здоровьем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).