Консультации / Логопедия

Заикание или персерверации

Здравствуйте! Мой ребенок примерно в 4,5 года начал во время разговора повторять окончания слов (последние слоги) по нескольку раз. например: "девочка собирается-тся-тся-тся" или "картошка-шка", его "звали-ли". Сейчас ему 5,5 и ситуация не изменилась. Иногда этого не происходит, не могу проследить закономерность (не связано ни с волнением, ни с утомлением, просто чаще это явление наблюдается, а иногда нет). Мнения логопедов разделились. Одна сказала, что это форма заикания, но она с такой проблемой не работает, другая - что это не заикание, а персерверация, то есть связано с мышлением, но тоже не знает, чем можно помочь ребенку. В целом он разговаривает неплохо, есть небольшие дефекты звукопроизношения ("р" то горлом, то языком говорит, иногда путает "ш,ж" и "с,з", не всегда четко произносит "л" и есть аграмматизмы).У меня вопрос в связи с этим. Являются такие повторы заиканием или персерверацией и чем можно помочь ребенку?
Здравствуйте. Мне немного сложно ответить Вам, потому что непосредственно с заиканием и итерациями (персервацией) я не работаю. Потом, опять же, как большинство мам. вы ничего не сообщаете об анамнезе. Давайте попробуем разобраться, но сразу предупреждаю, это только попытка, поскольку ни ребенка не посмотреть, ни информации о развитии нет. Так же непонятно, а у невролога Вы были? С логопедами я поняла, но тут нужна консультация психолога и невролога. Без полноценного ПМПК не обойтись. Теперь немного о звукопроизношении. Горловой звук Р, если Вас не смущает, то и ладно...Главное, чтобы его ребенок слышал, выделял, соотносил с буквой. А почему не автоматизированы остальные звуки? Я понимаю, есть и нарушения словообразования, и слоговой структуры? Почему? неврология? Тогда уже мы говорим о ЗПРР? но при этом действительно страдает мышление, память, внимание, восприятие. .Неравномерное развитие мышления и речевых возможностей ребёнка. Речевые запинки здесь — результат возрастной недостаточности в координации мышления и речи или возрастных несовершенств речевого аппарата ребёнка, его словарного запаса, выразительных средств (физиологические запинки). Задержки психофизического развития могут возникнуть в результате перенесённых болезней, травм, неблагоприятной наследственности. Об этом информации от Вас нет. Физиологическими итерациями называется повторение детьми некоторых звуков или слогов, которое обусловлено возрастным несовершенством деятельности слухового и речедвигательных анализаторов. Это несовершенство обычно проявляется в период становления речи, причем ученые считают, что итерации могут проявиться не только в дошкольном возрасте, но и гораздо раньше – в период появления у ребенка первых слов, а иногда и еще раньше – в период «агуканья». В литературе можно встретить и другое название физиологических итераций – персеверации, что дословно переводится как «застревания». Причина персевераций кроется в особенностях закрепления в памяти слов, понятий и явлений. Дело в том, что в дошкольном возрасте слуховые и кинестетические образы целого ряда слов недостаточно четкие, поэтому ребенок просто напросто ошибочно может их воспроизводить, исправлять сам себя, повторять более точную версию, а потому переставлять или повторять звуки, слоги и т.д. Такие неточности и повторения специалисты относят к возрастным нарушениям темпо-ритмической стороны устной речи, когда итерации являются наиболее характерными и яркими недостатками в период формирования фразы, то есть после двух лет. Когда ребенок растет, его восприятие не ограничивается минимумом: вокруг столько всего интересного и нового, названия которому ребенок пока просто не знает, но очень хочет знать, а потому все слова, произносимые взрослыми, соотносятся с предметами, обозначаемыми этими словами, и усваиваются (запоминаются именно в звуковом и предметном соотношении). Но речевой аппарат еще не до конца сформирован, а потому мышление просто опережает речевые возможности говоруна, из-за этого и совершаются эти самые физиологические запинки и повторы, как бы поправляя сам себя. К тому же речевое дыхание так же несовершенно (оно еще не оформлено), и возможность произнесения длинных фраз затруднена психологически по причине того, что моторная реализация речи отстает от психической стороны речевой активности. Вывод? Я не знаю анамнеза, нет заключения невролога, поэтому каждый логопед прав по своему, и они больше владеют информацией о Вашем ребенке, чем я. Советы, которые могу дать, носят рекомендательный характер, но если это строго выполнять, то , надеюсь, поможет. 1. Не проявлять беспокойство, вызванное появлением судорожных запинок у ребенка, при нем; не обсуждать при ребенке возникшую проблему. 2. Нормализовать режим сна и питания ребенка: желателен пролонгированный сон. Максимально «ритуализируйте» режим дня ребенка в этот период. 3. Если появлению запинок способствовала окружающая обстановка, то постарайтесь ее сменить на более спокойную. 4. Не перебивайте, не останавливайте ребенка, если он начал говорить. 5. Следите за своей речью: говорите плавно, делая паузы. Ни в коем случае не кричите на ребенка в этот период! 6. Составьте список ситуаций, обстановок, окружающих людей, которые усиливают или провоцируют запинки у ребенка. Старайтесь избегать того, что попало в Ваш список. 7. При остром начале заикания полностью исключите просмотр телевизора (в том числе его не должны смотреть при ребенке другие члены семьи) и компьютерные игры. 8. Снятию нервного напряжения способствуют игры с водой и песком (зимой – со снегом). 9. Старайтесь не высказывать критических замечаний (насколько это возможно), не задавать вопросы ребенку в этот период. 10. Стремитесь к тому, чтобы надолго не расставаться с ребенком, проводить с ним как можно больше времени. 11. Какое-то время следует не допускать также соматических перегрузок: не посещайте какое-то время спортивные секции. 12. Особенно важны согласованные единообразные воспитательные воздействия в семье. 13. Не следует “приучать” детей быть храбрыми. Не провоцируйте закрепление и усиление страхов у ребенка. 14. Ребенка нельзя наказывать за погрешности в речи, передразнивать его или раздраженно поправлять. 15. Следует избавлять ребенка от возникших у него страхов, не давать ребенку фиксироваться на них: например, в виде каких-то пятен можно изобразить то, что испугало ребенка на кафеле в ванной комнате, чтобы затем ребенок смыл струей душа это изображение. 16. Гармонизация состояния ребенка путем использования красок различных цветов. Рисование по мокрой бумаге, светлыми тонами красок, размывание изображения смягчают состояние ребенка. Желтый цвет бодрит, активизирует умственную сферу, синий успокаивает эмоции. Не следует использовать в совместном рисовании черный, серый, коричневый цвета. 17. Для преодоления излишней робости полезно рисование на листах бумаги большого формата и широкой кистью, использование густой краски, рисование руками. 18. Для профилактики заикания полезно стимулировать у ребенка положительное отношение к происходящим дома событиям, с этой целью можно рекомендовать родителям совместное рисование приятных для ребенка ситуаций из домашней жизни (день рождения, совместная прогулка, бабушка жарит блины). 19. Для организации ритма в режиме дня, а также преодоления возможно имеющегося дефицита внимания, полезно использовать «зрительную организацию дня» в виде расписания деятельности ребенка. 20. Полезно разучивать с детьми детские песенки, петь с ребенком. 21. Желательно избегать вербального контакта с ребенком (режим молчания), заменяя его невербальным (по крайней мере, в течение двух недель). Для общения с ребенком активно использовать картинки, пиктограммы, предметы-символы. Однако, если ребенок начинает говорить, то нельзя запрещать ему, стремиться лишь перевести его монологическую форму речи в диалогическую. 22. Если ребенок сопротивляется выполнению каких-либо Ваших требований, следует переключить его внимание на другую деятельность. 23. При остром начале заикания следует избегать любых эмоционально-значимых ситуаций для ребенка: например, поездка к бабушке, которую давно не видел ребенок; ПМПК; первый поход в детский сад. 24. Не требовать от ребенка произнесения «трудных» слов, предложений, длинных и сложных по своей грамматической структуре; при остром начале заикания не проводить занятия по коррекции звукопроизношения. 25. Запинки наиболее вероятны при произнесении малочастотных слов, поэтому следует ограничить ребенка от восприятия таких слов при остром начале заикания, чтобы у него не возникло желания «переспросить». 26. Ежедневно проводить дыхательную гимнастику: на развитие физиологического и фонационного дыхания. Основная задача: увеличение объема вдоха и продолжительности выдоха. 27. Полезно зачитывать и заучивать детям короткие, простые стихотворения, которые соответствуют возрасту ребенка. 28. Выбор книг для чтения детям должен быть ограничен и строго соответствовать возрасту. Не стремитесь за количеством. Лучше читать ребенку одну сказку в течение недели, но в разных книгах. 29. Ежедневно проводите двигательные игры с ритмизированными движениями. 30. В период поступления в школу у некоторых детей может произойти рецидив заикания. Родителям следует предупредить учителей в школе о существующей проблеме. Ребенка нельзя спрашивать первым, настаивать на ответе, если ребенок молчит, требовать от него развернутых устных ответов. Рекомендуется в первое время вызывать маленького школьника к ответам перед классом только с чтением стихов. 31. Для предотвращения рецидивов заикания: при ослаблении ребенка после соматических или инфекционных заболеваний необходимо проведение щадящего общего и речевого режима.
Здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ. Уточняю информацию. Ребенок занимается с логопедом в садике после прохождения ПМПК. Заключение ПМПК - ОНР 3 уровня. Рекомендованы занятия с учителем-логопедом (по причине неустановившихся звуков и педагогом-психологом (по причине признаков гиперактивности и дефицита внимания). Невролог пишет РЭП с признаками двигательной расторможенности. Заключение ЭЭГ: Смещение М- эхо D-S=0,25мм (между d и s стрелка в сторону s, просто на компьютере не знаю, где этот значок) Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. На комиссию был направлен в связи с проблемами со звуками, которые я выше писала. НО персерверации появились уже позже. В целом ребенок имеет хорошую память для своего возраста (и зрительную, и слуховую), любознателен, достаточно знает для своего возраста. С мелкой моторикой хуже (шнурки на ботинках он умеет завязывать единственный в группе, но что-либо нарисовать (даже очень простое) карандашом, например или красками - большие сложности). При этом когда выражает свои мысли, его иногда трудно понять (не по звукам, а по смысловому содержанию). тесты на интеллект (которые ему предлагали на ПМПК) выполнил с легкостью, ему только приходилось постоянно привлекать внимание к заданию, так как он сильно отвлекался. Ситуации повторения последних слогов в слове не связаны с волнением и не с новыми или трудными словами. Единственная закономерность проявляется в том, что со временем это участилось. Если в самом начале (полгода назад) 4-5 раз в день можно было услышать, то теперь гораздо чаще -в каждом предложении почти через каждое слово. Когда все это только появилось, я пошла по пути, который вы указали - не акцентировать внимание, снизить нагрузку на ребенка, оптимизировать режим, подключить игры на снятие напряжения, дыхание. Он знает много стихотворений, быстро их запоминает (просто я ему читаю каждый день то, что он сам просит, и потом он через 2-4 раза запоминает).В стихотворениях повторов слогов нет. А вот если он мне хочет рассказать сам какую-нибудь историю или его любимую сказку - тогда очень даже. В садике у них бывают утренники. Когда они готовятся к утренникам, то он в течение этого периода нам дома в ролях рассказывает, что какой ребенок говорит и что при этом делает. На утреннике говорит слова, которые поручены ему, спокойно, с выражением (и без повторов слогов). Получается, что повторения последних слогов проявляются в обычной повседневной спонтанной речи. Когда я первый раз задала вопрос логопеду по этому поводу, она ответила, что это похоже на заикание, но она с этим не работает. А второй логопед, которая сталкивалась с заиканием, сказала, что это не заикание, поэтому помочь она не может. Это персерверация и вопрос не к логопеду.
Здравствуйте. Мне стало самой интересно, что ж такое происходит. Повторюсь, с заиканием я не работаю, в школе у нас таких деток нет. То, что прочитала и попробовала понять. это очень похоже на персерверацию. И логопед тут только косвенно может помочь. Я нашла статью, посмотрите, может пригодится? А вообще, нужен опытный невролог, знающий эту проблему. я таких знаю только в ИКП РАО, но наверняка, есть и в других местах! Помощь при персеверативных отклонениях Основу лечения персеверативных отклонений всегда составляет комплексный психологических подход с чередующимися этапами. Скорее, это – метод проб и ошибок, чем стандартизованный алгоритм лечения. При наличии неврологических патологий головного мозга, лечение сочетают с соответствующей медикаментозной терапией. Из препаратов используют группы слабых седативных средств центрального действия, с обязательным использованием ноотропов на фоне поливитаминизации. Проявления персеверации Основные этапы психологической помощи при персеверации, которые могут, как чередоваться, так и применятся последовательно: 1.Стратегия ожидания. Основополагающий фактор в психотерапии персеверации. Заключается в ожидании каких-либо изменений в характере отклонений вследствие использования каких-либо терапевтических мероприятий. Такая стратегия объясняется устойчивостью симптомов отклонения к исчезновению. 2.Профилактическая стратегия. Нередко персеверация мышления порождает моторную, и эти два вида начинают существовать в совокупности, что позволяет своевременно предупредить такой переход. Суть метода заключается в ограждении человека от той физической деятельности, о которой он говорит чаще всего. 3.Стратегия перенаправления. Физическая или эмоциональная попытка специалиста отвлечь пациента от навязчивых мыслей или действий, путем резкой смены темы разговора в момент очередного персеверативного проявления, смены характера действий. 4.Стратегия лимитирования. Такой метод позволяет последовательно снизить персеверативную привязанность путем ограничения человека в его действиях. Лимит допускает навязчивую деятельность, но в строго определенных объемах. Классическим примером является допуск к компьютеру на строго отведенное время. 5.Стратегия резкого прекращения. Направлена на активное исключение персеверативных привязанностей с помощью шокового состояния пациента. Примером могут служить неожиданные, громкие высказывания «Все! Этого нет! Это не существует!» или визуализация вреда от навязчивых действий или мыслей. 6.Стратегия игнорирования. Попытка полного игнорирования персеверативных проявлений. Метод очень хорош, когда этиологическом фактором нарушения послужил недостаток внимания. Не получая желаемого эффекта, пациент попросту не видит смысла в своих действиях.