Jak2 положительный

анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день! Женщина 38 лет. Уже как лет 5 повышены тромбоциты в крови( 400-600 в разных анализах) и снижен гемоглобин ( до 106 в разные годы, но сейчас повысился до 140). Полтора года назад родила ребенка. Беременность протекала нормально.Тромбоциты пришли в норму во время беременности (380), лишь к концу беременности немного повысились. На данный момент тромбоциты 580, гемоглобин 140, остальные показатели крови и биохимия крови в норме. Jak2 положительный. Относительное содержание мутантного аллеля 22%. На прием к гематолога только через месяц. Очень волнуюсь. Пожалуйста, подскажите что означает 22%. Можно ли по процентам определить какое конкретное заболевание.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
22% позитивного аллеля по гену ЯНУС JAK-2 киназе - показывает, что в 1/5 части хромосом гена эссенциального тромбоцитоза есть мутация и риск повышения тромбоцитов высокий. Но не до уровня истинной тромбоцитемии. /Есть новый препарат для тромбоцитарной циторедукции Анагрелид 100 мг/сутки - курс лечения тромбоцитоза 4-6 месяцев.