Консультации / Травматология и ортопедия

Хруст в плече

Здравствуйте. Где-то с полторы недели назад во время приготовления ко сну, я неудачно завернул руку, она прошла за спину, после этого последовал некий характерный, довольно громкий щелчок в плече, после чего рука стала болеть в этом месте. Я просто списал это на перенапряжение и продолжил спать. На утро я обнаружил, что боль никуда не ушла, просидел в такой ситуации день (все еще надеясь на то, что это все пройдет). Но и на следующий день ничего не прошло, тогда я решил обратиться в местный травмпункт, где дежурный врач, немного проверив мои руки, путем движения ими в разные стороны с разной интенсивностью, сказал мне, что все нормально, а по поводу боли - неврология, выписал сухое тепло (грелки) и "Спецмазь". После чего отправил домой. На следующий день после приема, боль прошла, и собственно повод для беспокойства тоже... Но оказалось, что это далеко не все. Уже после приема, спустя пару дней, я стал замечать странность: при подъеме и опускании руки порой слышен хруст, но зачастую это щелчки. Так же я заметил то, что, стоит только мне поднять руку, как она стала на порядок быстрее уставать, я не могу ее долго держать в таком состоянии, хотя до этого (до всей этой ситуации) все было нормально. Правая же рука ведет себя нормально в точно таком же состоянии. Что это может быть? И к какому специалисту обращаться? P.S: Дежурный врач в травмпункте мне сказал, что если боль не пройдет, то идти на физиотерапию, но я думаю, что это не решит мою проблему, хотя может для профилактики тоже стоит посетить этого специалиста. Я так понимаю, что мне, возможно нужен снимок для дальнейшего решения и лечения...
Здравствуйте! Судя по симптомам, которые вы описали имеется повреждение структур вращательной манжеты плеча, возможно, дегенеративного характера. Для более точной диагностики и соответственно назначения грамотного лечения необходимо дополнительное обследование: - магнитно-резонансная томография плечевого сустава - анализ крови на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) После обследования необходимо обратиться к травматологу-ортопеду для уточнения диагноза и составления плана лечения. Информацию по заболеваниям опорно-двигательного аппарата вы также можете найти в моем инстаграмм #doctorlyakin Будьте здоровы!