Рак желудка и обострение язвы желудка кровотечение

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. У моей мамы ( 68 лет) рак желудка 4 стадия , провели 8 курсов химиотерапии , приостановили поскольку обострилась язва желудка ( началось кровотечение ) сейчас когда лечим язву ,хотелось бы знать чтоб не навредить ещё больше , можно ли принимать такие лекарства как альмагель, фосфолюгель, гевискон , маалокс ? Противопоказаны ли они при раке или нет?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Нет, они не противопоказаны. Но их нельзя принимать одновременно с некоторыми другими лекарствами, так как может снижаться их всасываемость. Может, обсудить с хирургами вопрос паллиативной операции по удалению желудка, если это возможно? Для снижения риска кровотечения.