анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Несколько дней подряд меня беспокоят головные боли,слабость,чувство духоты и удушения, давит в груди, качает до полуобморочного состояния, давление держится низкое 100-110/60-65, пульс разный - от 60 до 90. Вчера на лице появились красные точки,как будто лопнули сосуды,сегодня стали чуть побледнее. На груди заметила мелкие кровяные бляшечки, раньше их было очень мало и мелкие - на руках и на ноге. Сейчас появилось сразу 4 - на шее,под грудями,на спине слева. Для поднятия давления ничего не пила,кофе нельзя (мочекаменная болезнь) ,больше спала.Что это может быть? Связано ли это с давлением? К какому врачу обратиться? Еще забыла сказать - в июне родила ребенка, было ЭКС, наркоз спинальный, во время беременности
иногда повышалось давление до 130/90, пила с 7 месяца допегит. Грудью не кормлю. С мужем постоянно ссоримся и переживаю сильный стресс, может ли это повлиять на самочувствие? Или погода? (Сейчас как раз снегопады начались).
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее, реакция на смену погоды или гипотонический криз. Стресс тоже очень сильно влияет на развитие этого состояния. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), легких успокоительных средств. Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.
анонимно
Спасибо за ответ! Нижнее выросло до 73-75, верхнее не поднимается выше 100-105. Подскажите, как правильно принимать элеуторокок, чтоб хуже не сделать?
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Это нормальные цифры АД. Можно использовать по 1-2 таблетки 2 раза в сутки. Курс не менее 21 дня.