Консультации / Урология

Результат Спермограммы

Добрый день. Подскажите пожалуйста,год с мужем планировали зачатие ребенка,но не получалось,я со своей стороны все проверяла,все хорошо,дальше гинеколог дал направления для сдачи мужу спермограммы,сдал спермограмму,результат во вложении,гинеколог сказала,что все плохо и что мужу нужно к урологу и брать что нужно вставать в очередь на эко*( Единственное,при сдаче анализа,муж повредил головку о край баночки и поранил головку и в сперму капнула капелька крови и муж ее пальцем убрал с баночки.Хотелось бы уточнить,могли ли остатки крови повлиять на результат,ну и то что муж в банку полез пальцем?Или все же данный анализ смотрится на клеточном уровне и это не могло повлиять на результат?Возраст мужа -29лет
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Про ЭКО говорить преждевременно, изменения есть, но они не критические, естественная беременность возможна, только шансы снижены. В первую очередь стоит повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей. Если негативные изменения сохранятся, то далее уже необходимо пройти обследование у андролога. И только в том случае, если улучшить спермограмму будет невозможно, вот тогда можно будет говорить об ЭКО.
А то что у него произошло такое недоразумение во время сбора анализа,оно могло повлиять на результат спермограммы? Подскажите если сейчас муж принимает флюконазол( таблетки )они не повлияют на результат при повторной сдаче спермограммы?
Попадание крови естественно повлияло, но только на то, что эта кровь там обнаружилась, на основные позиции по которым оценивается шанс беременности, кровь не повлияла. Флуканазол может повлиять, контроль анализа зависит от длительности приема препарата.