Добрый день! Ребёнок недоношенный, родился на 31 неделе. Как бороться с деформацией черепа? 2 раза были у остеопата, результат пока не виден. Купили ортопедическую подушку с эффектом памяти и вторник шанца. Но деформация не уходит, и кривошея тоже. Подскажите, к кому нам обратиться и есть ли вероятность выпрямления нашей проблемы? У ортопеда в поликлинике были, он сказал, что само выправится. Мозг выдавит череп и будет не видно
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Деформация черепа из-за рахита. Видно уплощение справа, вероятно ребенок лежит больше на правом боку. Рекомендовано давать ребенку витамин Д (масляный раствор, например, вигантол) 5 капель (2500 МЕ) в течение месяца, затем перейти на 2 капли круглогодично. Рекомендуется носить воротник Шанца, пользоваться подушкой-бубликом и постоянно следить за правильным положением головы. Больше укладывать на левый бочок. Рекомендован массаж для лечения кривошеи.
При эффективном лечении рахита форма головы восстанавливается. Остеопат ничем не поможет.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо большое за ответ. Воротник шанца по времени в день сколько необходимо носить?Используем ортопедическую подушку для сна, большую часть времени бодрствования находится на руках. Аквадетрим как витамин не эффективен? С рождения его пьем.
Белякова Алла Васильевна
Воротник Шанца рекомендуется надевать по 40-60 минут, 5-6 раза день - в зависимости от того, как переносит ребенок. Если ребенок спокоен, то можно и дольше. Аквадетрим - это водный раствор витамина Д, он плохо усваивается, так как витамин Д - жирорастворимый, хорошо усваивается в масляных растворах.
С уважением, Алла Васильевна