Консультации / Стоматология

Анализы крови у ребенка постоянно показывают положительные результаты на несколько паразитов хотя мы уже несколько раз проводили мощные курсы противогельминтных препаратов в максимальных дозировках

Более трех лет назад мы обнаружили, что анализ крови на антитела даёт положительный результат сразу на аскарид, токсокаров и антигены к описторхам. Для начала мы пролечили аскарид и токсокаров препаратом немозол длительным курсом в 14 дней. Антитела к аскаридам и токсокарам ушли. Затем мы пролечили описторхов препаратом бильтрицид. Описторхи никуда не ушли, мы регулярно сдаем кровь на гельминтов (чтобы сделать прививки, у нас высокие эозинофилы) и анализ на антигены к описторхам стабильно положительный всегда. В течении этих трех лет мы сделали еще два курса бильтрицида максимальной дозировки (!!) последний раз год назад - также безрезультатно. В июле обнаружили, что вернулись и аскариды и токсокары. Снова пролечили их немозолом 14-дневным курсом, сдали кровь в октябре, на этот раз и они не ушли. Анализ показывает присутствие всех трех паразитов. Мы перепробовали уже все возможные лечения, паразиты не уходят, ребенок чувствует себя хорошо, но он плохо ест и не набирает вес. Сейчас ему 6 лет, паразитов лечим с двух лет. Анализ кала на описторхов трехдневный мы тоже делали, но он дал отрицательный результат на описторхов. Мы уже не понимаем куда обратиться, какие анализы сдавать. Инфекционисты, с которыми мы консультировались (трое в нашем городе - Нижний Новгород) говорят что нет у нас никаких паразитов, что это сбой крови. Мы, конечно, не понимаем что происходит и хотим понимать как действовать дальше. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Слабоположительные антитела можно считать ошибкой анализатора. А вот положительные результаты на описторхоз могут быть основанием для диагноза и назначения лечения. Думаю, что необходим повторный курс лечения.