Консультации / Онкология

Патология печени

Вечер добрый! Пожалуйста скажите как лучше поступить, какой анализ со 100% точностью определит злокачественная опухоль или нет. Сегодня сделали МРТ, нашли новообразование(гемангиому исключили) 5х4 см с ограничением диффузии на DWIb-1000? c рестрикцией диффузии на ADC. Правая доля печени размером 13,8 см. Направляют опять на МРТ, но уже с контрастом. Слышала, что правильный результат может дать только биопсия. Пожалуйста посоветуйте как лучше. Спасибо.
Здравствуйте! Как правило, окончательный диагноз не ставится по какому-либо одному анализу. Диагностика базируется на сочетании различных методов, на динамике заболевания. При сомнениях (по результатам УЗИ, КТ, МРТ и т.д.) в доброкачественном характере новообразования выполняют биопсию, которая, как правило, позволяет поставить окончательный диагноз. Кроме того, в алгоритм обследования при очаговых образования печени входят: - гастроскопия - колоноскопия - КТ грудной клетки без контраста - онкомаркеры СА 19-9, РЭА, АФП.