Здравствуйте! Десять лет назад во время эпиляции обожгли кожу на лобке, на месте ожога появилось пигментное пятно. За это время пятно стало примерно 1 см в диаметре. Сходила на дерматоскопию, сказали что возможно меланома, назначили удаление. Прилагаю фото дерматоскопии, это действительно меланома?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Сделайте сиаскопию, чтобы определить объем иссечения.
Не думаю, что на фото постожоговая малигнизация, но удаление с гистологией и ИГХ верифицирует процесс.
анонимно
Большое спасибо за ответ! Но это пятно уже удалили, жду гистологию. Врач сказал что удалял с захватом 0,5 см здоровой ткани. Хватит ли этого? Или лучше переудалить с захватом побольше?
Петров Андрей Витальевич
Дождитесь результатов гистологии. Если будут сомнения в доброкачественности образования. тогда принимать решения;
анонимно
Добрый день! Пришли результаты гистологии! Пугают слова единичные меланофаги. Стоит ли перепроверить в другой лаборатории?
Петров Андрей Витальевич
пусть вас не пугают меланофаги. Это обычные макрофаги, которые фагоцитировали пигмент ( меланин ) и поэтому выглядит как меланоцит,. Однако в нем отсутствуют ферменты для выработки меланина и угрозы здоровью они не несут.
Ваш невус удален вовремя, в стадии "low grade"
Иссеченное образование доброкачественное, гистология описана очень корректно, Но вам нужно регулярно посещать раз в год дерматолога и производить профилактический осмотр остальных невусов.