Консультации / Педиатрия

Температура после мононуклеоза

Сыну 16 лет, три года назад переболел инфекционным мононуклеозом в тяжелой форме после чего в течении этих трёх лет температура держится 37-37,2 , сын говорит что чувствует себя хорошо, слабости нет, но мне не даёт покоя эта температура, не идут ли какие то воспалительные процессы в организме? Его нормальная температура всегда была36,6 плюс изначально было назначено педиатром лечение в неправильных малых дозах препаратов, тем самым , вирус долгое время прогрессировал и не уснул, что сейчас делать с этой температурой?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена! Да, действительно, после перенесенного мононуклеоза субфебрильная температура может быть достаточно длительное время, по типу остаточного явления. А вот в приведенных анализах отмечаются положительные значения антител класса ИГМ к капсидному белку, что указывает на остроту инфекционного процесса и требует назначения противовирусного приоритетнее заместительного , например, интерфероновые свечи с витаминами С и Е в возрастной дозировке достаточным курсом и препарат ацикловира. Однако, есть антитела класса ИГG и капсидному, и к нуклеарному , и к ранним антигенам, что указывает на формирующийся иммунитет. Назначение лечения требует личного осмотра.
Консультация врача педиатра на тему «Температура после мононуклеоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.