Здравствуйте, уважаемый доктор! Три недели назад у меня распухло и заболело горло и заложило нос, участковый терапевт сказал, что это орви. Температуры не было, поднималась до 37. Через неделю горло прошло и отложило нос, но зажатость в грудной клетке, которая появилась с первого дня простуды, не проходила. Трудно разговаривать и ходить, кашля нет. Через две недели от начала болезни я обратилась к терапевту повторно, назначили КТ лёгких, там изменений не нашли. Что это может быть? Админ, пропустите вопрос, это очень важно!!!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.