Консультации / Стоматология

Беспокоит зуб после пломбировки

Здравствуйте, в начале октября мне лечили целующийся кариес с левой верхней стороны на 1 и 2. На 2 по снимкам кариес дошел до нерва, врач сказала, что придется нерв удалить, но при лечении сказала, что нерв не светится и она его не удалила. Встав с кресла я почувствовала пульсирующую боль,которая в течении дня усилилась, пришлось пить обезболивающее. В течении недели зуб беспокоил покалыванием отдувающим в десну, болело 1-2 минуты с периодичность 15-20 минут, зуб реагировал на холодное, при проведении языком по пломбе с задней стороны боли не было.Я обратилась к врачу через 7 дней после лечения, она покрыла зуб лаком, после этого покалывания усилились и зуб стал реагировать уже на теплое при питье, пр проведении языком по пломбе с задней стороны уже тоже колется иголками,в течении второй недели боли не прекращались вообще, отдает иголкам в зубы на верхней челюсти и в нижнюю, в т.ч. и в мертвые. При постукивании и жевании на зубе он не болит. На 3 недели обратилась опять к врачу, та прошла датчиком по зубу ,было больно 1 раз, она сказала, что болевой порог не превышен и дело не в нерве.Отправила к неврологу, лечусь 9 дней пью лекарства от нейропатичесой боли, также дексалгин, но проблема не уходит доходит дело до антидеприссантов. С лечения зуба прошло 19 дней. Когда разговариваю или сильно концентрирую внимание зуб беспокоит меньше, но как только проведу языком по пломбе то все ощущения покалывания невыносимые, хоть концентрируйся хоть нет. На снимках зуб перед клыком. Помогите боюсь потерять зуб. Мнения врачей неоднозначные.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Следует удалить пломбу и поставить временную пломбу (контрольную) с лекарством. Если боль не будет уменьшаться, следует пломбировать канал. Угрозы утраты зуба нет. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.