Консультации / Урология

Анализ мочи при беременности

Здравствуйте.Беременность 30недель.Состояние удовлетворительное.Отеков не было и нет.Питьевой режим нормальный,умеренный, мочеиспускание как при обычной беременности-безболезненное,учащеннее обычного.Моча без запаха и изменений цвета,мути или еще чего.На протяжении всей беременности в оам лейкоциты единицы,один раз были бактерии +(20.08).Сдавала бакпосев мочи-результат 100000кое/мл,роста аэробной и факультативно анаэробной микрофлоры не streptococcus pyegenes(17.07).Значит ли это какое-то воспаление/заболевание? Гинеколог сразу назначает стационар/антибиотики(на пеницилиновые у меня аллергия-крапивница)
Бессимптомная бактериурия во время беременности является, по современным представлениям, основанием для назначения антибиотика (с учётом чувствительности бактерий). Если есть сомнения, вы можете пересдать бакпосев (после тщательной гигиенической обработки, среднюю порцию мочи)
Консультация врача уролога на тему «Анализ мочи при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.