Консультации / Гематология

Гиперкоагуляция на фоне коронавируса

Здравствуйте, доктор. Очень прошу, помогите нам с мамой. У нас коронавирусная пневмония с поражением 25%, мы лечимся дома... У нас гиперкоагуляция. Вот какие ненормальные показатели были на прошлой неделе: Мои: Фибриноген 6,02 г/л (2,00-4,00) РФМК 17,00 мг/100 мл (0,00-5,50) С-реактивный белок 11,01 мг/л (0,00-5,00) Мамины: Фибриноген 5,03 г/л (2,00-4,00) РФМК 15,00 мг/100 мл (0,00-5,50) Д-димер 0,58 мгк/мл (0,1-0,50) А вот вчерашние: Мои: Фибриноген 5,95 г/л (2,00 - 4,00) РФМК 14,00 мг/100 мл (0,00 - 5,50) Мамины: РФМК 14,00 мг/100 мл (0,00 - 5,50) Д-димер 0,60 мкн/мл (0,10 - 0,50) Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Болеем с 4-го октября, дыхание и температура даже нормальные (улучшились), а кровь такая... Пили сначала Эликвис в небольшой дозировке, а теперь нам посоветовали 10 мг. В сутки... Но ведь он вряд ли поможет в такой ситуации? Скажите, пожалуйста, нам сейчас нужен Фраксипарин? Нам нужно настаивать на госпитализации или амбулаторно можно как-то с этим справиться? В больницу не советуют ложиться, да и не берут... Пожалуйста, скажите, какие у нас шансы выжить? Спасибо за ответ.
Шансы выжить очень высокие, если начнете протокол лечения короновирус-ассоциированной пневмонии: 1. Гепарины - Клексан, Фраксипарин или Квадрипарин 0,4 мл/сутки минимум 15 дней, далее Ксарелто 230 мг/сутки - 1 мес 2. Кардиомагнил - 75 мг/сутки 3. Фамипирамин 100 мг/сутки - 2 недели 4. лечиться лучше амбулаторно, чтобы не подхватить вторичную инфекцию в стационаре! 5. обязателен прием антибиотиков - лучше в небулайзере левофлоксацин 500 мг и ацитромицин 500 мг в табл - курс 10 дней. 6. обязательны ингаляции отхаркивающих препаратов типа Лазолван, АЦЦ-лонг или Флуимуцил, лучше через небулайзер! 7. Только в случае высокой температуры (> 37,5оС) применение парацетамола 500мг/ 2раза в сутки
Скажите, пожалуйста, а от гепаринов не начнётся кровотечение? Нас просто запугали... А эти антибиотики мы уже пропили, сейчас докалываем Цефтриаксон, его нам также назначили... Если всё идёт не совсем так, как в этой схеме, есть шанс выжить? Главное ведь сейчас кровь разжижать? Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а Кардиомагнил пить на каком этапе? Я не очень поняла. После Ксарелто? И на протяжении какого времени пить Кардиомагнил? Заранее спасибо за ответ.
Нет, от гепаринов кровотечения не будет, но вместе с кардиомагнилом это способствует профилактики обострения короровируса, Можно заменить на Эликвис 2,5 мг/2 раза , + кардиомагнил профилактирует развитие ковид-тромбоза - курс 3 недели.