Консультации / Гастроэнтерология

Очень худой подросток

добрый день, сын 15 лет, рост 172 вес 53, очень худой, на руках и ногах сильно выпирают вены, аппетит нормальный, активный, жалоб нет, недавно заметила 2 маленькие шишечки на ноге появляются при напряжении ноги, пропадают при расслаблении, на УЗИ поставили «подкожная киста», вопрос: к какому специалисту нам обратиться по поводу веса и выпирающих на этом фоне вен, какие сдать анализы и пройти обследование
1. Здравствуйте. На представленных фотографиях имеются множественные образования размером 0,5-2 см, которые возвышаются над кожей, большинство из них находится в области коленных и локтевых суставов. Имеется видимая венозная сеть на ногах с крупными сосудами. 2. При наличии указанных симптомов следует в первую очередь предполагать наличие ревматических бугорков в качестве симптома ревматизма или других заболеваний соединительной ткани. При указанных заболеваниях возможно поражение сердца и сосудов. 3. При наличии указанных образований следует также исключать лёгочный и внелёгочный туберкулёз лимфатических узлов. 4. Следует исключать вирусные заболевания, в том числе с возможным увеличением лимфатических узлов, а также гемобластозы. 5. Примерный список обследований: общий анализ крови, формулу крови смотреть врачу-лаборанту, общий анализ мочи, глюкоза крови, кальций, АСЛ-0, ANA, anti-dsDNA, СРБ, А-ССР, IgG, РФ, Scl-70 (ANA-Screen), антитела IgG, Jo-1 (ANA-Screen), ЛДГ, ТТГ, АТПО, Т4, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), anti-HIV, RPR, Bartonella henselae, антитела IgM (качественное определение), Вирус Эпштейна-Барр, гетерофильные антитела IgM, (ранние антигены, ЕА), антитела IgG, (капсидный антиген, VCA), антитела IgM, капсидный антиген), авидность антител IgG, нуклеарный антиген, EBNA), антитела IgG, панкреатическая амилаза, мочевина, креатинин, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), квантифероновый тест, рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости и почек. Понадобится консультация ревматолога, при необходимости и других специалистов.