Прививка от бешенства КОКАВ

анонимно, женщина, 43 года
Добрый день! Подскажите ребёнок 11 лет. 21.10.20 укусила домашняя собачка(чихуахуа), поехали в травм пункт сказали делать 3 прививки кокав и наблюдать 10 дней за собакой. Пропустили выкцинацию собаки в этом году. Собака радостная, изменений в поведении на сегодняшний день нет. Ребёнку делали уже по 3 прививки 5 лет назад, и 4 года назад. Подскажите:1. Не вредно ли делать уже третий раз в жизни ребёнка эти прививки. 2. Выводятся ли они из организма? 3.Возможно ли заражение бешенство от прививки? 4. Есть смысл делать 3 прививку 25.10.20, если собака в поведении не изменилась?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Не вредно. Выводятся. Невозможно. Если собака жива 10 дней прививки не нужны

анонимно
Добрый день, Павел Александрович!Спасибо за Ваш быстрый ответ. В продолжении вопроса. Мой ребенок профессионально занимается наст. теннисом. Т. Е. это тренировки по 2-3 часа в день, 6 дней в неделю. 29 октября получим справку о здоровье собаки. Завтра 3 прививка. После 3 прививки, когда можно начать заниматься и есть ли какие-то ограничения? Есть ли ограничения в повседневной жизни? Нужно ли что-то пропить витаминизирующее? Очень сильно переживаю, что это уже третий раз, когда мы ставим по 3 прививки. Я уже и спать и есть перестала, боясь что навредим прививками.

Александров Павел Андреевич
Можно сразу, ограничения снимаются.