Здравствуйте, не нахожу себе места. Дедушке 71 год, до этих лет был всегда адекватный человек, со своим характером но адекватный. Единственное что отказывался всегда от больниц и прочего, говорил что лучше не знать даже если есть какие то болезни. Буквально 2 дня назад, позвонила бабушка, сказала что у них сломался телевизор, на следующий день с дедушкой начали происходить странные вещи, с её слов, он начал есть еду не теми приборами. Не связано общается, будто иногда не понимает чего от него хотят , возится с телевизором, но не получается включить, я подозреваю что он просто не понимает как это сделать , сегодня приедет мастер к ним, а бабушка не умеет пользоваться этим всем. Сегодня я ему позвонила, он с третьего раза смог взять трубку, я спросила где бабушка? Он ответил ну там, опять же не связно, спросила как у него дела, он начал говорить всё плохо, и повторял это на все последующие вопросы. Я сказала ему что нужно обратиться к врачу, он ответил опять что-то, вроде да , всё плохо. После слов, ладно пока, я потом бабушке позвоню, он лишь на это ответил , ладно пока. До этого полностью было ощущение что он не понимает что я говорю.
По жизни человек он был всегда гордый, никогда не сдавался, всегда был боевой характер, а сейчас будто он маленький ребёнок. Что это может быть? К каким врачам обращаться? Мы просто не понимаем что происходит. В один день, человек изменился.
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Прежде всего, необходима консультация невролога, проведение МРТ головного мозга для исключения нарушений мозгового кровообращения и других возможных физических (неврологических) причин изменения поведения. Затем при необходимости вы получите направление к психиатру.