Интерпретация результатов ЭКГ

анонимно, мужчина, 58 лет
Сделал ЭКГ перед операцией на пальце. Хотел узнать что за результаты и о чем они говорят. Систалия с 2009 г. в последнее время увеличилась, Полная блокада правой ножки с 2018,. Остальные результаты впервые. Ничего кроме систалии не беспокоит. Пью от давления утром лозартан 100 мг, вечером амлодипин 5 мг. Больше никакие препараты не принимаю.

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
А какие "остальные" результаты вы имеет в виду? Синусовая тахикардия и полная блокада правой ножки это собственно самое главное. Одна единственная экстрасистола за запись это не страшно (их в сутки может быть в норме несколько сотен). Что касается особенностей реполяризации - это просто особенности. Не все физиологические особенности описываемые врачами функциональной диагностики имеют клиническую значимость.

анонимно
Я так понял, что кардиограмма которую я выслал нормальная или с некоторыми отклонениями? Нужно ли мне идти к кардиологу?

Кипятков Никита Юрьевич
скажем так если иных жалоб/сомнений нет мне кажется отдельно идти к врачу не стоит, особенно сейчас во время эпидемии