Консультации / Неврология

Проблемы с засыпанием у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 мес. В последние дни проблема при укладывании спать. Как только говоришь про сон - сразу убегает, прячется и т.д. Если укладываешь - просто начинается истерика, которую можно остановить, если откладывается сон. Дневной сон 2-2,5 часа с 13.00 до 15.00 (15.30). Не уложить ни в 22.00, ни 00.00. Спросить в чем дело не могу, т.к. пока не говорит, хотя все что ему говорят понимает. Помогите, пожалуйста, либо нужно обращаться к специалисту?
Здравствуйте. Возможно ребенок высыпается. В таком возрасте дневной сон не более 2 часов, ночной 11 (общее количество сна в сутки - 12-13 часов). Для лучшего засыпания за 2 часа перед сном исключить просмотр телевизора и гаджетов. Вечером перед укладыванием рекомендуется придумать ритуал на 10-15 минут и каждый вечер его повторять (напр.: закрыть шторы, почитать сонную книжку, уложить спать 2-3 игрушки, пересчитать все пальчики и каждому сказать "спокойной ночи", погладить ребенка и др.). С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Проблемы с засыпанием у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.