Крапивница

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Ребенку 5 лет,31 августа пошли в сад после долгих каникул.На сл.день после сна заметила небольшие высыпания крапивницы на бёдрах,без антигистаминных препаратов все прошло,потом в течение недели начала замечать,что после тихого часа через день ребенок покрывается крапивницей бедра,локти, начали принимать зола,но ситуация стала ухудшаться,высыпания стали появляться и после ночного сна,зуда не было,но пятен становилось все больше и больше.1 октября появились сопли,заложенность носа сильная,капали снуп,и с 4 на 5 октября было сильное обострение,обсыпало во время ночного сна ,высыпания на тех частях тела,где соприкасались одеяло и на какой стороне спал ребенок,высыпания были и на лице,температура не поднималась выше 35.5,вызвали скорую сделали укол,аллерголог прописала Энтеросгель,супрастин на 2 дня,далее на 5 дней зодак,диета,кетотифен 1 таблетки.на ночь 1.5 мес.Таких сильных высыпаний больше не было,но по сей день после ночного сна,через час,как уснёт ребенок начинает сыпать,пятна стали более мелкие,так не раскрываются,проходят через часа 2 полностью без следа.Ребенок не аллергик,ели все до этого.Один раз была крапивница в 1.6 года после антибиотиков ,тоже вызывали скорую,после укола прошла быстро. Все лето жили на даче,весной пропивали семьёй пирантел,так как ребенка беспокоил зуд анал.отверстия. Возможна ли такая крапивница на какой либо аллерген,если при приёме антигистаминных препаратов, она не проходит?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Да, возможна и скорее данные проявления можно рассматривать как контактный дерматит

анонимно
Могут ли не помогать антигистаминные препараты,если дозировка подобрана неверно? Ребенку 5.5 лет весит 20 кг, в инструкции по применению Зиртек от 2-6 лет по 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки.Аллерголог сказала,что нужно принимать по 15 капель в сутки,как быть?

Айзикович Борис Леонидович
10 капель 2 раза в день. Могут в принципе не помогать