Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель много лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту лучше обратиться, чтобы не ходить сейчас лишний раз по больницам, какие анализы, исследования пройти. Матери 67 лет, кашляет много лет, знаю, что кашель может быть от миллиона причин, но что вероятнее всего надо обследовать? Никогда не курила, каждый год делает флюорографию, обычно написано только: "возрастные изменения", недавно сделала опять - ничего не нашли. У пульмонолога обследовалась несколько лет назад по части кашля - ничего не определили. Температура, сатурация легких в норме, кардиограмму смотрели - сказали ничего серьезного. Кашель не мокрый, приступообразный, может целый день вообще не кашлять, а может периодически часами не останавливаясь. ОАК в норме, кроме СОЭ (21 при норме до 15) . Часто во время еды поперхивается, как не в то горло идет, начинает кашлять опять приступом. Говорит, что при кашле чувствует, что что-то мешает чуть ниже шеи. Может это быть от пищевода? В основном пища проходит нормально. На изжогу не жалуется. Есть лишний вес, склонность к запорам. Пьет часто аллохол после еды из-за проблем с желчным. Компенсированный гипотиреоз, ТТГ в норме. Много лет пользуется каплями Нафтизин, без них не может дышать. Подскажите, что обследовать? Кашель её замучил.
Добрый день. Необходимо выполнить ФЭГДС, с результатами обратиться к гастроэнтерологу. Необходимо убрать нафтизин, для этого показаться ЛОР врачу. Необходис осмотр пульмонолога.