Консультации / Отоларингология

Отсутствие обоняния

Добрый день! Неделю назад произошла практически полная потеря обоняния и вкуса при заложенность носа. Сейчас многие говорят, что это симптомы лёгкой формы COVID, но дело в том, что такая форма насморка у меня происходит на протяжении как синим 30-ти лет, ещё со школы. То есть закладывает нос, где-то высоко по ощущениям, при этом выделений нет, говорю в нос, но дыхание свободное, через 7-10 дней обоняние и вкус возвращаются и могут появиться густые выделения, без зелени, прозрачные. Лечусь всегда нафтизином. Сейчас решила обратиться за консультацией так как думаю, что это может быть от злоупотребления нафтизином. Хотелось бы избавиться от нафтизина и вернуть обоняние. Спасибо
Здравствуйте - сосудосуживающими каплями в нос, в том числе, нафтизином, не стоит пользоваться больше 3 - 5 дней, хотя производители пишут - до двух недель. При лёгких симптомах простуды хорошо помогают комплексные препараты от простуды, продающиеся без рецепта, например, Колдакт флу плюс, Ринопронт, и подобные; параллельно - остаться дома на день-два, отдых, сон, обильное питьё. Никаких специальных средств обычно не нужно. При таких скудных данных это, пожалуй, всё, что я могу посоветовать. Поправляйтесь!