Консультации / Педиатрия

Остаточный кашель или осложнение

Доброй ночи! 10 дней назад у ребенка (2.9 лет, посещаем дет.сад) начался насморк и сухие покашливания. Температуры при этом не было. Врач прописала виферон, аквамарис, полидексу, лизобакт, ингаляции с физраствором. Вылечили довольно быстро. Остались ведёте влажные покашливания. Вышли в детский сад мокрый кашель усилился. Откашлять мокроту не может, немного осип. Опять вызвали врача . Прописали амброксол, ингаляции с пульмиеортом. Свистов в лёгких не слышно, температуры нет. После лечения количество мокроты немного увеличилось, но откашлять до конца так и не может. Это нормально? Остаточные кашель? Или стоит насторожиться? Ребёнок чувствует себя хорошо.
Здравствуйте! Насморк, кашель, заложенность носа, красное горло - признаки течения вирусной инфекции. Назначенный противовирусный виферон в первые дни болезни может быть использовал для лечения ОРВИ, это снижает риск осложнений и уменьшает длительность болезни. Кашель как остаточное катаральное явление может быть после перенесенной ОРВИ достаточно длительное время, если температуры нет, если хрипов не слышно, лечение может быть симптоматическим - щелочные ингаляции, муколитики, физиолечение. В плане обследования - общий анализ крови. Поправляйтесь!