Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнку 6 мес до сих пор не можем вылечить её кишечник

Здравствуйте, у моей дочери с рождения и до сегодняшнего дня проблемы со стулом. Родилась в срок 3800кг,сейчас ей полгода и вес 10кг. С самого начала стул был водянистый, позже стал пенистый, со слизью. Сдали анализы на копрограмму, на посев (результаты прикрепляю в фото). Было назначено лечение (тоже в фото). Слизь прошла, но появились прожилки крови. Затем дочь подхватила ротавирус и все началось сначала. Стул сейчас 4-5 р в день, то слизь, то пена, иногда прожилки крови. С приёмом лактазара изменений я не увидела, принимали по 1 капсуле перед кормлениями. Исключительно грудное вскармливание. Начали прикорм с без молочной гречневой каши, ребёнок стал выгибаться, тужиться и плакать. Подождала немного, дала попробовать безмолочную кукурузную кашу - тоже самое. На кабачок такая же реакция, то есть от прикорма кишечнику хуже. Но стул был поплотнее. Прикорм прекратила. Сейчас только грудь. Сдали анализ на углеводы (фото 2) по нему лактазная недостаточность. Тогда почему лактазар не помогает? Хотелось бы узнать, как дальше действовать. Что делать с прикормом? Хотелось бы сохранить гв. Какую дозу лактазы давать? Или может заменить препарат? Благодарю?
Здравствуйте! Необходимо исключать гастроинтестинальную форму пищевой аллергии, при которой лактазная недостаточность тоже бывает, но она вторична. Вам необходимо начать вести пищевой дневник, в котором отмечать продукты, включая то что едите Вы, так как кормите грудью и реакцию ребенка - максимально описывать консистенцию, цвет, примеси в кале, реакцию со стороны живота и кожи (если бывает). Сдать клинический анализ крови. Записать малышку на прием к детскому аллергологу. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.