Здравствуйте. 17.10. 2020 на МРТ диагностировали : внемозговое объемное образование левой лобной области (менингиома) . Умеренное расширение наружных ликворных пространств.
Изначально в апреле 2020 обращалась с жалобами на головокружение, шум в ушах, усиленное сердцебиение, ощущение что грудь горит, немели руки, слабость. Сделала МРТ шейного отдела и грудного отдела там диагностировали остеохондроз. Невролог тогда назначил успокоительные и сосудорасширяющие препараты. Вроде прошло.
в октябре 2020 года опять те же симптомы. Сходила на КТ там показало менингиому. МРТ подтвердило.
Скажите что мне делать??? В нашем населённом пункте нейрохирургов нет вообще. Невролог сказала что направление в краевую больницу дать пока не может... так как нет талонов.
Невролог сказала что это маленькая менингиома и что её оперировать никто не будет. И что бы я не нервничала сказала пить грандаксин.
Прав ли невролог или мне нужно самой изыскивать возможность и ехать в Москву или Питер.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
ВАм все правильно сказали Живите спокойно. Ничего делать не нужно. МРТ через год. Найденная проблема никаких !!! жалоб не дает. Никаких противопоказаний ни к какому виду лечения нет
анонимно
Здравствуйте! Большое спасибо что ответили. Хотелось бы уточнить:
1. может ли менингиома не расти вообще?
2.Какого минимального размера менингиома должна быть, что бы были показания к удалению?
3. Что вы можете сказать о применении гамма ножа в моём конкретном случае?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
1. может
2. все решается индивидуально
3. в вашем конкретном случае - хотите деньги потратить - пожалуйста делайте радиохирургию