Длительные месячные при кисте яичника

анонимно, женщина, 35 лет
Длительные месячные при кисте яичника». Добрый день! Такой вопрос. 35 лет. Год назад было удалено два полипа. Предпоследняя менструации началась 17 августа и в срок в сентябре не пришла, цикл 28 дней, месячные идут обычно 4 дня. На УЗИ выявили кисту. Месячные пришли 8 октября и по сей день 19 октября продолжают идти, т.е.уже 13 дней. Хватает 1,5 прокладки в день, что обычно характерно для 2-3 го дня месячных, ночью практически все сухо. Чувствую себя хорошо, ни болей, ни головокружение нет, но очень беспокоит длительность месячных. Нужно ли применять какие то меры? или такое возможно при кисте?

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Киста может быть результатом задержки. Следует также сдать кровь на хгч - исключаем экстренную патологию в том числе. Узи следует построить на 5-7 день цикла. К гинекологу показаться на осмотр очно. Для исключения патологии эндометрия показано проведение пайпель-аспирата из полости матки.

анонимно
Спасибо Елена Александровна! А как делать на 5-7 день, если во всю месячные идут? А хгч разве не на беременность сдают?

Максимова Елена Александровна
Кровянистые выделения не препятствие для ультразвукового исследования, имеет значение день цикла. Если кровянистые выделения продолжаются сейчас, обильные и не имеют тенденции к уменьшению, надо решать вопрос о диагностическом выскабливании полости матки. Можно вызвать скорую помощь. Кровь на хгч - исключение беременности любой локализации, в том числе внематочной.

анонимно
Спасибо за ответ! Сегодня менее обильные, надеюсь завтра прекратятся и до выскабливания не дойдет. Правильно я поняла, что из-за кисты могут быть такие длительные месячные?

Максимова Елена Александровна
Не из-за кисты. Киста - как следствие нарушения цикла. Необходимо исключить патологию эндометрия: сделать узи на 5-7 день цикла. В случае подтверждения - выскабливание полости матки.