Консультации / Стоматология

Периодонтит и беременность

Добрый день. У меня 7неделя беременности. Практически с начала беременности начал поднывать депульпированнои зуб под короной. Сейчас боль стала ещё более ощутимо, практически постоянной. Гинеколог против рентреновских снимков и пока против анастезии (до второго тирместра). Что вы можете предложить? Мне страшно, так как это рассадник бактерий в организме. Зуб залечен за 3 месяца до беременности. Похоже на периодонтит, было такое с другим зубом
Здравствуйте Пациенты всегда очень неоднозначно относятся к рентгеновскому исследованию. С одной стороны, ему безмерно доверяют, поэтому часто злоупотребляют дентальными снимками. Болит зуб — сделаем "рентген"! Разрушился зуб — надо идти на "рентген"! Сломалась зубная коронка — делай снимок! С другой стороны, все пациенты понимают, что рентгеновские лучи — это радиация. Поэтому каждый переживает о своем здоровье и задумывается, а не навредит ли ему рентгеновское излучение. А женщины в период беременности стараются не находится рядом с рентгеновской установкой даже если она находится в выключенном состоянии. Скажем честно, оба подхода в настоящее время являются ошибочными, и мы разъясним почему. Начнем с лучевой нагрузки, получаемой пациентом во время рентгенологического исследования. Полезно знать пациенту, что в конструкции рентген. аппарата нет радиоактивных веществ. Жесткое рентгеновское излучение продуцируется установкой на очень короткое время (доли секунды), когда в лучевой трубке электрическая энергия преобразуется в излучение. Поэтому опасное для здоровья излучение существует доли секунды, в момент снимка и только. Какова же величина лучевой нагрузки? Пожалуй, это будет самой важной информацией, полезной всем без исключения посетителям клиник стоматологии Харькова. Существует два принципиально разных вида рентгеновских снимков: Получаемое изображение сохраняется на фотопленке; Изображение сохраняется на цифровом носителе. Эти два вида исследования отличаются величиной получаемой пациентом нагрузки на целый порядок. Для того чтобы сохранить изображение на пленке требуется излучение в 10 раз большее чем для того же исследования на цифровом носителе. Прибор, способный регистрировать количество проходящих через него лучей и преобразовывать в цифровую информацию, называют радиовизиографом. Лучевая нагрузка, получаемая при обследовании у стоматолога, соизмерима с вещами, которые давно вошли в наш повседневный обиход и не вызывают у нас страха или опаски. Один снимок равен двум съеденным бананам. Неужели беременная женщина ест бананы и боится, что радиация вредит ее будущему ребенку? Конечно же, нет. У радиовизиографа есть и другие преимущества перед пленочной программой. Снимки получать быстро, они более качественные, с лучшим разрешением. Они лучше поддаются анализу, хранению и сортировке. Открыть цифровое изображение в карточке пациента требует нескольких секунд, поэтому они всегда «под рукой».