Консультации / Психология и психиатрия

Живу в фантазиях

Здравствуйте, я девушка, мне 22 года. Я уже очень давно хотела обратиться к специалисту по этому вопросу, но все откладывала, ведь проблема не казалась мне такой критичной. Но со временем она стала преобретать, кажется, всё более патологический характер. Дело в том, что с 13 лет я живу додумывая свою жизнь в голове. Разные сценки, раскрашивающие мою жизнь помогали мне не впадать в депрессии. А я была очень замкнутый ребёнком. Друзей у меня никогда не было из-за постоянных переездов, я просто не успевала их заводить. Я поменяла семь школ, и в нескольких из них сразу становилась изгоем. И вот как раз в 13 лет я перестала ходить в школу, мне было страшно. Мне казалось, что там мне все хотят навредить. (училась на домашнем) Вот так с 13 до 19 лет я сидела дома, и воспроизводила в голове сценки из прошлого, которых никогда не было. Где у меня большой круг общения, где я хорошо училась, посылала своих одноклассников очень далеко, и вообще была раскрепощенной и смелой девочкой. Как я уже говорила, со временем всё становилось более странным. У меня появилась потребность в движении во время этих фантазий. Я могла одевать наушники, и ходить по комнате. Размахмвать руками, жестикулировать, и даже говорить в пол голоса со своими "собеседниками". Поймите меня правильно, я не вижу на самом деле никого, это всё происходит в моей голове, и я отчётливо это осознаю. При других людях я обсалютно адекватный человек, и обвинить меня в безумии ни кто ещё не пытался. Сейчас мне 22, у меня есть работа, небольшой круг общения, и, в целом, достаточно хорошее положение в жизни. Я вообще очень деятельный человек, и с самого детства любила творчество - пела, играла на гитаре, рисовала и тд. У меня всегда были знакомые, но близких отношений никогда не с кем построить не могла ( в плане дружбы) Так вот к чему это я, несмотря на то, что жизнь меня в принципе устраивает, фантазии ни куда не деваются. Наоборот, они преобрели маниакальный характер, и без них я уже не могу жить. Появились параноидальные наклонности, вроде " а вдруг за мной сейчас кто-то наблюдает из паралельного мира" Звучит как бред, но попытки прогнать его ни к чему не приводят. Я даже начинаю вести себя дома одна, так, как будто рядом со мной действительно кто-то есть. В своей голове я пообщалась уже со всеми известными людьми о которых знаю. Ссорились в голове с близкими, знакомыми, людьми из прошлого. Я обращаюсь со своей проблемой, потому что мне мешает это жить. Я всегда думала " вот начну работать, и пройдёт, времени не будет", но все становится только хуже. Ни работа, ни интересное хобби, ни приятные знакомые - ничего не заставляет меня покинуть мой мир фантазий. Я стала буквально жить в голове, но чтобы никто этого не заметил, сценки я строю по примеру моей собственной жизни. То есть некое дополнение, и окраска реальности. Во время этих " полётов" я будто перемещаюсь в другой мир. Выдуманные образы настолько стали реалистичными, что мне самой уже не весело от этого. Могу провести несколько часов в этом "мире", и даже не заметить, как прошло время. Недавно стали выползать физические моменты невроза - панические атаки, всд, экстрасистолы и тд. Знакомые и близкие говорят, что прям по мне стало заметно, что у меня не в порядке с нервами. А я решила, что раз уже другие замечают, значит пора здаваться психотерапевту. Что со мной происходит? Нет ли у меня шизофрении, или может другого психического заболевания? А то я, может, живу, думаю что контролирую свое состояние, а мне место в психушке (
Здравствуйте. Для прояснения ситуации Вам следует пройти патопсихологическое и\или нейропсихологическое обследование (экспертизу, тестирование) у клинического психолога. В результате Вы получите официальное стандартное заключение о состоянии Ваших психических сфер и протекающих в них психоэмоциональных процессах. Подразумевать эндогенное психическое заболевание шизофренического спектра, очевидно, не приходится, и то, что "знакомые и близкие говорят, что прям по мне стало заметно, что у меня не в порядке с нервами", свидетельствует о внешне заметных неврастенических проявлениях, о чем Вы упомянули сами - "стали выползать физические моменты невроза - панические атаки, всд, экстрасистолы и тд." После консультации клинического психолога Вы должны определиться с дальнейшим планом действий - психотерапевтической проработкой имеющихся проблем и\или медикаментозным лечением. Психологическая защита в виде формирования черт аутистичности и бегства от реальности в фантазийные миры - нередкая форма психологической защиты от социофобии и прочих проявлений невротической тревожности, особенно, у лиц с развитым воображением.