Консультации / Педиатрия

Повышены результаты анализа

Добрый вечер. Вопрос про мальчика 7 лет. Подскажите, пожалуйста, 2,5 недели назад сдавали общий анализ крови были повышены моноциты, чуть выше верхней границы, но показатель срб был повышен в 2 с лишним раза. Выяснилось, что у мальчика воспаление тб сустава, получили 2 недели, пересдаем анализ и в нем понижены нейтрофили, а моноциты и лимфоциты повышены незначительно чуть больше верхней границы. В пятницу были у врача, обнаружили красноватое горло, потом к вечеру температура 37. О чем говорит наш анализ, что то серьезно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малыша инфекция, скорей всего вирусная, поэтому высокие моноциты и лимфоциты и снижены нейтрофилы, не переживайте, начинайте лечение ОРВИ. Вам показано теплое питье, полоскание горла отваром ромашки и шалфея, можно гексаспрей, жаропонижающие нужны при температуре выше 38, можно начать противовирусное лечение свечами с интерфероном альфа 2б и антиоксидантами. Дома проветривайте, увлажняйте воздух, если он сухой. Наблюдайте за ребенком, при появлении новых симптомов обратитесь к врачу очно. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ. Будем лечить орви.
Консультация врача педиатра на тему «Повышены результаты анализа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.