Консультации / Болезни сосудов

Не перестает течь сукровица после установки катетера picc-line Удалять или подождать

Здравствуйте. После установки чрескожного внутреннего центрального катетера picc-line прошло 11 дней, а из места откуда он торчит из кожи все еще течет непрерывно соломенного цвета жидкость. Сукровица по словам медсестер, обслуживающих нас на дому. Температура 37.4 ежедневно (но это и до установки катетера было по основному заболеванию). Гноя, покраснений - ничего такого нет. Только непрерывное истечение этой жидкости.Через катетер 1 раз в день капается антибиотик цефтриаксон 2 гр. Капать осталось еще 11 дней. Врач по телефону предложил или еще пару дней подождать не перестанет ли течь (но это врядли) либо убирать катетер и ставить обычные периферические каждые 3 дня. Вопрос такой, стоит ли убирать его или оставить? Осталось всего 11 дней, может докапать уже как есть, несмотря на сукровицу. Чем-то может быть опасно если оставить? Если нет гноя и сильной температуры, то сукровица не означает что он именно инфицирован?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Однозначно удалять, чем быстрей тем лучше. Катетерный сепсис ещё никто не отменял и отделяемого не должно быть... никакого. Любое отделяемое это среда для нагноения. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо большое за ответ. Не подскажите сколько максимум дней может стоять обычная капельница в локтевой вене? Вроде их каждые 3 дня менять надо, но можно ли оставить на неделю?
Если он нормально функционирует, то до 7 суток вполне возможно.
Консультация врача флеболога на тему «Не перестает течь сукровица после установки катетера picc-line Удалять или подождать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сердечно-сосудистый хирург (флеболог), общий хирург, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: 8-915-061-87-55.