Добрый день! У ребенка в конце февраля 2020 начались сопли, густые, вязкие, прозрачно-белые и гнусавость голоса. Сдали анализы: мазок на инфекцию из носа(т.к. иногда появляется зеленоватый оттенок слизи) и на аллергены - выявили небольшую концентрацию аллергенов на цветение и молочку(исключили).
Интенсивность заложенности не меняется в зависимости от времени года-стабильно хроническое течение, вязкого типа. Главное- ночью он дышит свободно и только после сна когда чуть побегает, подмерзнет или покушает что либо, появляется заложенность. Это уже длиться с конца февраля 2020 по сейчас октябрь 2020. Дома ничего не менилось и нового ничего не приобретал ось, животных нет.
Да, и на голове у него есть бугор, с левой стороны, в районе венечного шва, т. е. небольшая ассиметрия черепа (показывали нейрохирургу, сказал, что нет ничего страшного) . Но могло ли это стать причиной появления соплей(при этом ассиметрия лица не видна)??
В общем и целом ребёнок болеет редко- 3 раза за все это время, иммунитет хороший. Живём в деревне.
Узи брюш. полости показало уплотнение печени, но сказали что это связано с постоянной нагрузкой от аллергии. Прививки ставили до 1 года жизни- 2 бцж 2гепатит, 1пентаксим; больше не ставим.
Подскажите пожалуйста, помогите разобраться, какие анализы или исследования нужно пройти чтобы выявить причину? Буду очень благодарна!!!!!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По всей вероятности, причина вашего состояния - затяжная вирусная инфекция на слизистой оболочке носа (у детей обычный риновирус или аденовирус могут сохраняться на слизистой носа месяцами и даже годами). Справиться можно достаточно легко, но быстрого результата все равно не будет. Нужны три-четыре курса ингаляций с интерфероном каждый по 10 дней с интервалами тоже в 10 дней. Из местных средство помогут дополнительно проводимые промывания носа солевыми растворами и капли в нос лекролин (это глазные капли, они не гормональные, но обладают противовоспалительной активностью. И повторюсь еще раз - даже если вы будете все это делать, проблема уйдет месяца за полтора-два, не ранее