Консультации / Хирургия

Заживление раны после абсессивного карбункула фурункула

Добрый день. Мне хирург лечил на правой ягодичной мышце карбункул (говорил был абсцесс и тд). Последние несколько дней перед отьездом в командировку, накладывали повязку с гелем пронтосан, и сказали все должно само зажить (оставалась рана 3х4 мм), но порекомендовали еще самому накладывать повязки с мазью стелланин. Последние два дня накладываю повязки с стелланином и до этого обрабатываю хлоргексидином, и мне кажется рана загноилась немного (( подскажите как можно самому ее очистить если это так. Потому что нахожусь в удаленной локации без возможности попасть к врачу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если нет болевых ощущений вокруг сформировавшегося отверстия, нет гнойных выделений, нет покраснения и отека кожи, не повышается температура тела, то продолжайте выполнять назначения врача, рана будет постепенно заживать. Если есть вышеназванные симптомы, то, вероятно, в ране продолжается воспалительный процесс. Самостоятельно "ковырять" рану нельзя. Нужно показаться врачу.
Спасибо за ответ Николай Николаевич, накладывал повязки со стелланином все это время ,обрабатывая до. хлоргексидином. В один из дней эта желтая корочка сама выпала. Но сейчас вокруг почти зажившей раны покраснение. Болей никаких нет. Самочувствие нормальное. Когда надавливаешь на покраснение цвет меняется на нормальный. Подскажи на сколько все серьезно? Это произошел рецидив этого абсцесса ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии ситуация не представляется "критической". Скорее всего - нормальный процесс очищения раны и заживления.