Консультации / Педиатрия

Задний сопли после насморка у ребёнка в год

Добрый день! Ребёнку 1,2 г. 6 дней назад у ребёнка начался насморк, заложенность носа (Папа приболел, и малыш видимо заразился). Капала в нос Аквамарис, аспиратором удаляла сопли, Виферон 2 раза в день, и на ночь и дневной сон капала детскими сосудосуживающими капельками. Также обильное питьё, шиповник. Сопельки течь быстро перестали и заложенность прошла, но в носу хлюпает. Периодически ребёнок дышит ртом, внутри все забито. Отсасываю аспиратором, порой ни с первого раза получается, и с большим трудом, откуда то глубоко выходит слизь и белая и прозрачная и желтоватая. Сразу перестаёт хлюпать и все хорошо. Потом опять тоже самое. Стал редко подкашливать, ночью в основном. Одновременно с этим кажется лезут клыки. Чем помочь ещё малышу? И как долго лечится задний ринит? Или нам уже стоит прибегнуть к более серьезным лекарствам (Синупрет, Изофра)?
Добрый день. В подобных случаях рекомендуют исключать аденоидит. Для этого необходимо посетить лор врача. В случае подтверждения аденоидита, лечение комплексное и зависит от степени увеличения аденоидов. Сейчас вы можете промывать нос , используя назальные аэрозоли, например, Аквалор софт, Физиомер. Старайтесь, не использовать часто сосудосуживающие назальные капли, насморк они не лечат, лишь снимают отек. Также для комфортного дыхания важно соблюдать микроклимат в квартире, а именно поддерживать влажность не менее 55 %. чаще проветривать помещение и ежедневно выполнять влажную уборку. С уважением Андреяхина А.